Classifica Generale 1° Trofeo “Paranza d’Oro C.S.E.N.”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)


BA (00)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Polmo Mattia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Torrisi Alfio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Scuderi Giancarlo ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

ES A (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
La Guzza Syria ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Catania Gaetano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

ES B (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

CA (05)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Scuderi Bruno ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

JU (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Russo Pasquale ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Torrisi Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Coppolino Domenico ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Lombardo Walter ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA.NE. (08)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA50 (09)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500

 

MA (10)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661

 

CLASSIFICA TEAMS                                                    Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team ORO ARGENTO BRONZO
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 4 2 5
1177700      ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 4 2 2
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 1 2 1
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 1 0 3
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 1 0 0
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 0 2 0
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 0 1 0

 

 

1° Trofeo Sicilia CSEN – atleti premiati dal Sindaco e dall’Assessore allo Sport del Comune di Riposto

Una domenica piena di sport e Fair Play, quella vissuta a Riposto presso la Palestra Comunale “Livatino”, con il 1° Trofeo Sicilia CSEN di Bastone Siciliano, organizzata dalla “Scuola Judo Samurai” del M° Ben. Nuccio Tomarchio, nonché Responsabile Nazionale CSEN settore: Bastone Siciliano, e dalla “Kobra Kai Team” del M° Giovanni Giangreco, ha registrato la presenza di tutte le società siciliane con una numerosa presenza di atleti dai piccoli di sei anni agli adulti di oltre 60 anni. La cerimonia di apertura è stata aperta con la sfilata degli atleti, e con il saluto di benvenuto del Sindaco Dott. Enzo Caragliano, il quale si è complimentato con il Maestro Tomarchio per i risultati conseguiti fino ad oggi, che sono vanto della città di Riposto, e la continua perseveranza nel portare avanti un’antica tradizione siciliana, riconosciuta al M° Nuccio Tomarchio e al figlio Giovanni. Anche l’Assessore allo Sport Antonio Di Giovanni ha voluto ringraziare tutti i partecipanti, comunicando che è volontà di questo assessorato di attivare una piena collaborazione con l’Associazione Nazionale Bastone Siciliano, al fine di poter portare la tradizione e la cultura del Bastone Siciliano, oggi sport, nell’ambito delle istituzioni scolastiche, con dei corsi sportivi. Dopo una piccola esibizione, si è passati alla competizione, come da prassi gli incontri dei più piccoli riescono a trascinare il pubblico, con tifo da stadio, non di meno gli incontri dei più grandi. Grande novità l’introduzione della categoria “Master Over 50” dove hanno partecipato atleti di età superiore ai cinquanta, e non si sono risparmiati nel dimostrare la loro esperienza di bastonieri. Nella categoria “Master” (Maestri), alto è stato lo spessore tecnico e di assoluta lealtà sportiva, dimostrando la padronanza tecnica, ma anche il rispetto nei confronti della terna arbitrale e del pubblico presente. La premiazione dei vincitori è stata fatta alla presenza dei massimi vertici nazionali del settore Bastone Siciliano, tra i quali il Vice-Presidente M° Silvestro Del Popolo e del Segretario Mario Di Mattia, e dei Consiglieri Nazionali. Un doveroso ringraziamento è stato fatto a tutti gli ufficiali di gara, notevole la presenza femminile, per la loro preparazione nell’affrontare un’ importante competizione, come quella di oggi. Gli Atleti sono stati premiati dal Sindaco e dall’Assessore allo Sport, questi i risultati: categoria “BA”: Tomarchio A. 1° classificato, Foscolo M. 2° classificato, Cavallaro R. 3° classificato; categoria “FA”: Torrisi A. 1° classificato, Mammino E. 2° classificato; categoria “RA”: Scuderi G. 1° classificato, Leonardi S. 2° classificato, Cristaldi S. e Polmo G. 3i classificati; categoria “ESA”: Mancuso G. 1° classificato, Tomarchio P. 2° classificata, Basile G. e Catania G. 3i classificati; categoria “ESB”: Coppolino E., Capilli A. 2° classificato, Cristaldi C. e Torrisi A. 3i classificati; categoria “CA”: Stivala A. 1° classificato, Scuderi B. 2° classificato; categoria “JU”: Spina I. 1° classificato; categoria “SE”: Lo Re G. 1° classificato, Cavallaro D. 2° classificato, Scopelliti A. e Torrisi S. 3i classificati; categoria “MA.NE.”: Pasquale A. 1° classificato, Polmo R. 2° classificato, Brigulio S. e Napoli A. 3i classificati; categoria “MA50”: Strano M. 1° classificato, Sparacino C. 2° classificato, Grasso S. 3° classificato; categoria “MA”: Spina F. 1° classificato, Di Mauro S. 2° classificato, Dolcezza S. e Leo G. 3i classificati. La classifica generale per società premiava la ASD B.S. Alfio Spina di Roccalumera al primo posto, l’ASD Scuola Judo Samurai di Riposto seconda classificata e l’ASD Real Talent terza classificata.
Nella Foto Il Sindaco Enzo Caragliano con il Maestro Nuccio Tomarchio e il figlio Giovanni Tomarchio, il Maestro Silvestro Del Popolo, il Maestro Mario Di Mattia.
Nella Foto l’Assessore allo Sport Antonio Di Giovanni che ha premiato la squadra  ripostese della “ASD Scuola Judo Samurai” 10755048_10202696913334018_893956462_n20141109_123313.

Classifica Generale 1° Trofeo Sicilia CSEN

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

BA (00)

Class.             Atleta                                             Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cavallaro Raffaele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Torrisi Alfio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Scuderi Giancarlo ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Brischetto Antonino ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Cavallaro Gabriele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

ES A (03)

Class.             Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Catania Gaetano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

ES B (04)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Leotta Salvatore ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

CA (05)

Class.              Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

Stivala Antonino ASD KOBRA KAI TEAM – RIPOSTO 1542300
Scuderi Bruno ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

JU (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Torrisi Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Brischetto Giuseppe ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Lombardo Walter ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Coppolino Domenico ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA.NE. (08)

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100

 

MA50 (09)

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500

 

MA (10)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 76
1177700       ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 70
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 52
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 36
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 30
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 20
1542300 ASD KOBRA KAI TEAM – RIPOSTO – CT 10
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 10
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 6

 

 

Classifica Generale 3° Trofeo Tricolore CSEN

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

BA (00)

Class.             Atleta                                             Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Torrisi Alfio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Marino Michelangelo ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scuderi Giancarlo ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES A (03)

Class.             Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Catania Gaetano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Cremente Giulia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Valastro Sebastian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

ES B (04)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leotta Salvatore ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
CA (05)

Class.              Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

Scuderi Bruno ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

JU (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Mangano Manuel ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Spina Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Monsone Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Gangi Felipe ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Torrisi Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Lombardo Walter ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

MA.NE. (08)

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Barbagallo Christian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA (08)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 68
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 64
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 50
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 48
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 30
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 6
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 6

 

 

 

I promossi alla sessione d’esami nazionale

I promossi agli esami di qualifica nazionali C.S.E.N. – Settore Bastone Siciliano

Acquisiscono la qualifica di Presidente Di Giuria Nazionale:

Conti Fiorenza, Settembre Rosario e Scalia Rosario.

Acquisiscono la qualifica di Arbitro Nazionale:

Pasquale Antonino e Scuderi Sebastiano Rosario.

Acquisiscono la qualifica di Insegnante Tecnico:

Pasquale Antonino – Allenatore, Sparacino Carmelo – Istruttore, Scuderi Sebastiano Rosario – Maestro.

I Campioni Nazionali CSEN 2014

Domenica 06 Luglio presso il Villaggio Calanovellamare di Piraino (ME), si è svolta la Finale Nazionale “1° Campionato Nazionale C.S.E.N. di Bastone Siciliano”, l’evento è stato organizzato dal C.S.E.N. Nazionale. Questi i nomi storici dei vincitori, che saranno inseriti nell’Albo d’Oro, dell’A.N.B.S.:

Categoria Esordienti “A”: Basile Giovanni – A.S.F.D. Bastone Siciliano Alfio Spina – Roccalumera (ME);

Categoria Esordienti “B”: Torrisi Aldo – A.S.D. Scuola Judo Samurai – Riposto (CT);

Categoria Juniores: Patti Andrea – A.S.D. Kodokan Judo Acireale – Acireale (CT);

Categoria Seniores: Polmo Roberto – A.S.F.D. Bastone Siciliano Alfio Spina – Roccalumera (ME);

Categoria Master Nere: Valastro Mario – A.S.D. Baston Krav – Acireale (CT);

Categoria Master: Monaco Francesco – A.S.D. Baston Krav – Acireale (CT).

I vincitori del Trofeo Nazionale Piccoli Azzurri CSEN

Domenica 06 Luglio presso il Villaggio Calanovellamare di Piraino (ME), si è svolto il Trofeo Nazionale “1° Trofeo Piccoli Azzurri C.S.E.N. di Bastone Siciliano”, l’evento è stato organizzato dal C.S.E.N. Nazionale. Questi i nomi storici dei vincitori, che saranno inseriti nell’Albo d’Oro, dell’A.N.B.S.:

Categoria Bambini: Tomarchio Antonio Maria Filippo – A.S.D. Scuola Judo Samurai – Riposto (CT);

Categoria Ragazzi: Leonardi Sergio – A.S.D. Scuola Judo Samurai – Riposto.

Classifica Generale Finale Nazionale 1° Campionato Nazionale CSEN

Piraino (ME) 06 Luglio 2014 – “Villaggio Calanovellamare”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

ES A (00)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cremente Giulia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Catania Gaetano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

CA (02)

Class.              Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

***        

 

JU (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Patti Andrea ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Barbagallo Christian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cuttone Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Patti Venerando ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Lombardo Walter ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Serra Raffaella ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

 

MA.NE. (05)

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Tangona Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Puglionisi Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500
10° Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 56
4095700       ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 30
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 30
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 22
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 20
1767000 ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE CT 16
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 16
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME     10
4280900 ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO – CT 6
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 1 10°

 

 

Classifica Generale 1° Trofeo Nazionale Piccoli Azzurri CSEN

Piraino (ME) 06 Maggio 2014 – “Villaggio Calanovellamare”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

BA (00)

Class.             Atleta                                             Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

***        

 

RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

 CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 26
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 16