Classifica Generale 1° Campionato Regionale Sicilia – C.S.E.N.

Santa Teresa di Riva (ME) 18 Maggio 2014 – “PalaBucolo”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

ES A (00)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cremente Giulia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Catania Gaetano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Coratti Alessandro ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Contarino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leotta Salvatore ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Maiorana Davide ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

CA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Di Mauro Giovanni ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

JU (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Barbagallo Christian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Conti Vittorio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

 

SE (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Spina Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Sturiale Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Micalizzi Giuseppe ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Coppolino Domenico ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cuttone Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Lombardo Walter ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Todaro Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Serra Raffaella ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Sparacino Luca ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
12° Gangi Felipe ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
12° Monsone Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
12° Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
12° Russo Pasquale ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
12° Sidoti Giovanni ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
12° Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA.NE. (05)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Tangona Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500

 

 

 

CLASSIFICA TEAMS                                                    Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 62
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 38
4095700       ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 36
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 36
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 30
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 16
4280900 ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO – CT 10
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 4
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 6

 

 

Classifica Generale 1° Criterium Regionale Sicilia – C.S.E.N.

Santa Teresa di Riva (ME) 18 Maggio 2014 – “PalaBucolo”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

BA (00)

Class.             Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Contarino Damiano ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

RA (02)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 34
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 18

 

3o Trofeo Tricolore CSEN bastone siciliano, Riposto

Si avvisano gli associati che la competizione “3° Trofeo Tricolore” è stata rimandata a data da destinarsi.
Ci scusiamo per il disagio.

La A.S.D. “Scuola Judo Samurai”, organizza, su nulla osta del Direttivo Nazionale, la manifestazione “3° Trofeo Tricolore CSEN” riservata agli atleti appartenenti alle seguenti classi:

  • BAMBINI – “BA”  (5 – 6 – 7 anni, 2009 – 2008 – 2007)
  • FANCIULLI – “FA” (8 – 9 anni, 2006 – 2005)
  • RAGAZZI – “RA” (10 -11 anni, 2004 – 2003)
  • ESORDIENTI A – “ESA” (12 – 13 anni, 2002 – 2001)
  • ESORDIENTI B – “ESB” (14 – 15 anni, 2000 – 1999)
  • CADETTI – “CA” (16 – 17 anni, 1998 – 1997)
  • JUNIORES – “JU” (18 – 19 – 20 anni, 1996 – 1995 – 1994)
  • SENIORES – “SE” (21 anni in poi, dal 1993)
  • MASTER – “MA” e CINTURA ROSSA (30 anni in poi, dal 1984)

La competizione è inserita nel Circuito Nazionale valevole per l’acquisizione del punteggio per l’accesso alla Finale:
a) “Gran Premio C.S.E.N. Master 2014”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Juniores”, “Seniores, “Master”;
b) “Golden Cup C.S.E.N. 2014”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Esordienti A”, “Esordienti B”, “Cadetti”.

QUOTA ISCRIZIONE ATLETI: 10,00 euro
PRE-ISCRIZIONI:  Entro il 29 Marzo, via e-mail:info@bastone-siciliano.com, oppure via telefono al 349-4906966
CONTROLLO ISCRIZIONI: Domenica 06 Aprile 2014 dalle ore 8,30 alle ore 9,00
INIZIO GARA: Ore 9,30 FORMULA DI GARA: Sarà ad eliminazione diretta con doppio recupero. Nelle categorie fino a tre atleti verrà adottata la formula del girone all’italiana
DURATA INCONTRI: Classi “BA-FA-RA” 1’ 30 – un minuto e trenta; Classi “ESA-ESB-CA-JU-SE-MA” 2 minuti
Le gare si svolgeranno su due aree e saranno arbitrate da Ufficiali di Gara CSEN

1a Coppa Trinacria CSEN bastone siciliano, Riposto

La A.S.D. “Scuola Judo Samurai”, organizza, su nulla osta del Direttivo Nazionale, la manifestazione “1° Coppa Trinacria CSEN” riservata agli atleti appartenenti alle seguenti classi:

  • BAMBINI – “BA”  (5 – 6 – 7 anni, 2009 – 2008 – 2007)
  • FANCIULLI – “FA” (8 – 9 anni, 2006 – 2005)
  • RAGAZZI – “RA” (10 -11 anni, 2004 – 2003)
  • ESORDIENTI A – “ESA” (12 – 13 anni, 2002 – 2001)
  • ESORDIENTI B – “ESB” (14 – 15 anni, 2000 – 1999)
  • CADETTI – “CA” (16 – 17 anni, 1998 – 1997)
  • JUNIORES – “JU” (18 – 19 – 20 anni, 1996 – 1995 – 1994)
  • SENIORES – “SE” (21 anni in poi, dal 1993)
  • MASTER – “MA” (30 anni in poi, dal 1984)
  • CINTURA ROSSA (Maestri)

La competizione è inserita nel Circuito Nazionale valevole per l’acquisizione del punteggio per l’accesso alla Finale:
a) “Gran Premio C.S.E.N. Master 2014”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Juniores”, “Seniores, “Master”;
b) “Golden Cup C.S.E.N. 2014”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Esordienti A”, “Esordienti B”, “Cadetti”.

QUOTA ISCRIZIONE ATLETI: 10,00 euro
PRE-ISCRIZIONI:  Entro il 16 FEBBRAIO, via e-mail:info@bastone-siciliano.com, oppure via telefono al 349-4906966
CONTROLLO ISCRIZIONI: Domenica 23 Febbraio 2014 dalle ore 8,30 alle ore 9,00
INIZIO GARA: Ore 9,30 FORMULA DI GARA: Sarà ad eliminazione diretta con doppio recupero. Nelle categorie fino a tre atleti verrà adottata la formula del girone all’italiana
DURATA INCONTRI: Classi “BA-FA-RA” 1’ 30 – un minuto e trenta; Classi “ESA-ESB-CA-JU-SE-MA” 2 minuti
Le gare si svolgeranno su due aree e saranno arbitrate da Ufficiali di Gara CSEN

2° “Gran Galà delle Arti Marziali”, Nicosia (EN)

Domenica 2 Febbraio si svolgerà la seconda edizione del “Gran Galà delle Arti Marziali”, presso il Palazzetto dello Sport di Nicosia (EN). L’organizzazione del ‘evento è a cura del Maestro Francesco Occhipinti dell’A.S.D. “KARATE CLUB” di Nicosia. Alla manifestazione parteciperanno Tecnici ed Atleti provenienti da tutta la Sicilia, gli sport presenti all’evento e che saranno praticati da tutti i partecipanti sono: Karate, Ju Iitsu, Judo, Kick Box, Krav Maga, Bastone Siciliano, Difesa Personale, Aikido, Global Defense.

Il nostro Settore Nazionale sarà presente con i  Docenti: M° Ben. Antonino Tomarchio, M° Ben. Giovanni Tomarchio, M° Sebastiano Di Mauro, M° Fabio Spina, M° Silvestro Del Popolo e M° Giovanni Bonfiglio.

1° Coppa Natale C.S.E.N. di Bastone Siciliano

L’ A.S.D. “Scuola Judo Samurai”, organizza, su nulla osta del Direttivo Nazionale,  la manifestazione “1° Coppa Natale CSEN riservata agli atleti appartenenti alle seguenti classi:

  • BAMBINI – “BA” (5 – 6 – 7 anni, classe 2008 – 2007 – 2006)
  • FANCIULLI – “FA” (8 – 9 anni, classe 2005 – 2004)
  • RAGAZZI – “RA” (10 -11 anni, classe 2003 – 2002)
  • ESORDIENTI A – “ESA” (12 – 13 anni, classe 2001 – 2000)
  • ESORDIENTI B – “ESB” (14 – 15 anni, classe 1999 – 1998)
  • CADETTI – “CA” (16 – 17 anni, classe 1997 – 1996)
  • JUNIORES – “JU” (18 – 19 – 20 anni, classe 1995 – 1994 – 1993)
  • SENIORES – “SE” (da 21 anni in poi, da classe 1992)
  • MASTER – “MA” (da classe 1983 Cintura Rossa)

DATA DI SVOLGIMENTO: Domenica 22 Dicembre 2013

LUOGO DI GARA: Palestra Comunale “Livatino” – Via Gramsci – Riposto (CT)

Continue reading “1° Coppa Natale C.S.E.N. di Bastone Siciliano” »

Fikm presenta l’ Arte del Bastone Siciliano

Fikm presenta l’ Arte del Bastone Siciliano Stage Nazionale Fim a Roma Hotel Mercure. Maestri Francesco Monaco e Sebastiano Di Mauro.