I promossi alla sessione d’esami nazionale

I promossi agli esami di qualifica nazionali C.S.E.N. – Settore Bastone Siciliano

Acquisiscono la qualifica di Presidente Di Giuria Nazionale:

Conti Fiorenza, Settembre Rosario e Scalia Rosario.

Acquisiscono la qualifica di Arbitro Nazionale:

Pasquale Antonino e Scuderi Sebastiano Rosario.

Acquisiscono la qualifica di Insegnante Tecnico:

Pasquale Antonino – Allenatore, Sparacino Carmelo – Istruttore, Scuderi Sebastiano Rosario – Maestro.

I Campioni Nazionali CSEN 2014

Domenica 06 Luglio presso il Villaggio Calanovellamare di Piraino (ME), si è svolta la Finale Nazionale “1° Campionato Nazionale C.S.E.N. di Bastone Siciliano”, l’evento è stato organizzato dal C.S.E.N. Nazionale. Questi i nomi storici dei vincitori, che saranno inseriti nell’Albo d’Oro, dell’A.N.B.S.:

Categoria Esordienti “A”: Basile Giovanni – A.S.F.D. Bastone Siciliano Alfio Spina – Roccalumera (ME);

Categoria Esordienti “B”: Torrisi Aldo – A.S.D. Scuola Judo Samurai – Riposto (CT);

Categoria Juniores: Patti Andrea – A.S.D. Kodokan Judo Acireale – Acireale (CT);

Categoria Seniores: Polmo Roberto – A.S.F.D. Bastone Siciliano Alfio Spina – Roccalumera (ME);

Categoria Master Nere: Valastro Mario – A.S.D. Baston Krav – Acireale (CT);

Categoria Master: Monaco Francesco – A.S.D. Baston Krav – Acireale (CT).

I vincitori del Trofeo Nazionale Piccoli Azzurri CSEN

Domenica 06 Luglio presso il Villaggio Calanovellamare di Piraino (ME), si è svolto il Trofeo Nazionale “1° Trofeo Piccoli Azzurri C.S.E.N. di Bastone Siciliano”, l’evento è stato organizzato dal C.S.E.N. Nazionale. Questi i nomi storici dei vincitori, che saranno inseriti nell’Albo d’Oro, dell’A.N.B.S.:

Categoria Bambini: Tomarchio Antonio Maria Filippo – A.S.D. Scuola Judo Samurai – Riposto (CT);

Categoria Ragazzi: Leonardi Sergio – A.S.D. Scuola Judo Samurai – Riposto.

Classifica Generale Finale Nazionale 1° Campionato Nazionale CSEN

Piraino (ME) 06 Luglio 2014 – “Villaggio Calanovellamare”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

ES A (00)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cremente Giulia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Catania Gaetano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

CA (02)

Class.              Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

***        

 

JU (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Patti Andrea ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Barbagallo Christian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cuttone Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Patti Venerando ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Lombardo Walter ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Serra Raffaella ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

 

MA.NE. (05)

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Tangona Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Puglionisi Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500
10° Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 56
4095700       ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 30
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 30
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 22
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 20
1767000 ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE CT 16
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 16
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME     10
4280900 ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO – CT 6
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 1 10°

 

 

Classifica Generale 1° Trofeo Nazionale Piccoli Azzurri CSEN

Piraino (ME) 06 Maggio 2014 – “Villaggio Calanovellamare”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

BA (00)

Class.             Atleta                                             Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

***        

 

RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

 CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 26
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 16

 

 

STAGE NAZIONALE C.S.E.N. – BASTONE SICILIANO

MANIFESTO STAGE NAZIONALELa Sicilia avrà l’onore di ospitare lo stage Nazionale C.S.E.N. – Settore Bastone Siciliano, e precisamente presso il Villaggio Club Calanovellamare – Piraino (ME). Nei giorni 4-5-6 Luglio 2014 si svolgerà l’annuale Stage, gli esami nazionali di grado e di qualifica: Insegnante Tecnico e Ufficiale di Gara. La Domenica 6 si svolgerà il Campionato Nazionale con l’assegnazioni dei titoli di Campione Italiano e il Trofeo Piccoli Azzurri, riservato alla classe pre-agonista. Per info Stage: Segreteria Nazionale mobile: 349-4906966  e-mail: info@bastone-siciliano.com

La Direzione dello Stage è affidata al   M° Ben. Antonino Tomarchio Responsabile Nazionale C.S.E.N. – Settore Bastone Siciliano, mentre la docenza delle singole materie è stata data ai seguenti Maestri:

M° Ben. Giovanni Tomarchio
Presidente Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

M° Fabio Spina
Direttore Tecnico Nazionale

M° Sebastiano Di Mauro
Componente Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici

M° Mario Di Mattia
Presidente Commissione Nazionale Attività Giovanile

M° Silvestro Del Popolo
Presidente Commissione Nazionale Gare

M° Giovanni Bonfiglio
Presidente Commissione Nazionale Arbitri

Sig. Giuseppe Contarino
Presidente Commissione Nazionale Presidenti di Giuria

Sig.ra Anna Settembre
Componente Commissione Nazionale Presidenti di Giuria

Questo il programma nei tre giorni di Stage:
VENERDI’ 04 LUGLIO
Pomeriggio:
• ore 15,30 – 16,30: Spiegazione della Scuola Tecnica di Bastone Siciliano – Docenti:
M° Ben. Giovanni Tomarchio – M° Sebastiano Di Mauro – M° Fabio Spina
• ore 16,30 – 17,00: L’ efficacia dei colpi mediante la distanza nel combattimento – Docenti:
M° Ben. Giovanni Tomarchio – M° Sebastiano Di Mauro – M° Fabio Spina
• ore 17,05 – 17,45: Preparazione Atletica – Docente: M° Mario Di Mattia

SABATO 05 LUGLIO
Mattina:
• ore 9,15: Apertura ufficiale e presentazione dei Docenti
• ore 9,30 – 10,00: Didattica ed etica sportiva del Tecnico, degli atleti, nelle Associazioni
sportive e nelle competizioni sportive – Docente: M°Ben. Antonino Tomarchio
• ore 10,05 – 11,00:
Riservato alle classi:Cadetti – Juniores – Seniores – Master Nere e Master – Spiegazione di una tecnica applicata al combattimento – Docente: M° Giovanni Bonfiglio
• ore 10,05 – 11,00:
Riservato alle classi:Bambini – Fanciulli – Ragazzi – Esordienti “A” e “B”
Spiegazione della Scuola Tecnica di Bastone Siciliano – Docenti:
M° Ben. Giovanni Tomarchio – M° Sebastiano Di Mauro – M° Fabio Spina
• ore 11,05 – 12,00: Regolamento Arbitrale – La gestualità dell’Arbitro e il suo ruolo nelle competizioni sportive – Docenti: M° Giovanni Bonfiglio – M° Silvestro Del Popolo
• ore 11,05 – 12,00: Regolamento per Presidenti di Giuria – Il Ruolo del Presidente di Giuria nelle competizioni sportive – Docenti: Sig. Giuseppe Contarino – Sig.ra Anna Settembre
Pomeriggio:
• ore 15,30 : Esami di grado, Esami di Qualifica Tecnica: Allenatore, Istruttore e Mastro
Esami di Qualifica Ufficiale di Gara: Arbitro e Presidente di Giuria
DOMENICA 06 LUGLIO
Mattina: ore 9,15
1° Campionato Nazionale C.S.E.N. di Bastone Siciliano
Classi: Esordienti “A” – Esordienti “B” – Cadetti – Juniores – Seniores – Master Nere – Master

1° Trofeo Piccoli Azzurri C.S.E.N. di Bastone Siciliano
Classi: Bambini – Fanciulli – Ragazzi
ore 12,00: Premiazione degli Atleti e delle Società partecipanti

I vincitori del Campionato Siciliano

Domenica 18 Maggio presso il PalaBucolo di Santa Teresa di Riva, si è svolto il 1° Campionato Regionale Sicilia C.S.E.N. di Bastone Siciliano, l’evento organizzato dal Responsabile  Tecnico Provinciale di Messina M° Giovanni Bonfiglio e dal Maestro Ivan Cremente, ha visto la partecipazione di circa 60 atleti provenienti da tutta la Sicilia. Il Presidente dell’A.N.B.S., nonchè Responsabile Nazionale M° Antonino Tomarchio ha espresso agli atleti presenti, immensa felicità per questa giornata storica per il bastone siciliano, dando il via al campionato. Questi i nomi storici dei vincitori:

Categoria Esordienti “A”: Basile Giovanni – A.S.F.D. Bastone Siciliano Alfio Spina – Roccalumera;

Categoria Esordienti “B”: Cristaldi Chiara – A.S.D. Scuola Judo Samurai – Riposto;

Categoria Cadetti: Di Mauro Giovanni – A.S.D. Baston Krav – Acireale;

Categoria Juniores: Barbagallo Christian – A.S.D. Baston Krav – Acireale;

Categoria Seniores: Spina Marco – A.S.D. Entello – Fiumefreddo di Sicilia;

Categoria Master Nere: Scuderi Sebastiano Rosario – A.S.D. Entello – Fiumefreddo di Sicilia;

Categoria Master: Tangona Salvatore – A.S.D. Bastone Siciliano Etneo – Riposto.

Classifica Generale 1° Campionato Regionale Sicilia – C.S.E.N.

Santa Teresa di Riva (ME) 18 Maggio 2014 – “PalaBucolo”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

ES A (00)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cremente Giulia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Catania Gaetano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Coratti Alessandro ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Contarino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leotta Salvatore ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Maiorana Davide ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

CA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Di Mauro Giovanni ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

JU (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Barbagallo Christian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Conti Vittorio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

 

SE (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Spina Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Sturiale Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Micalizzi Giuseppe ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Coppolino Domenico ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cuttone Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Lombardo Walter ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Todaro Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Serra Raffaella ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Sparacino Luca ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
12° Gangi Felipe ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
12° Monsone Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
12° Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
12° Russo Pasquale ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
12° Sidoti Giovanni ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
12° Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA.NE. (05)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Tangona Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500

 

 

 

CLASSIFICA TEAMS                                                    Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 62
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 38
4095700       ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 36
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 36
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 30
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 16
4280900 ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO – CT 10
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 4
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 6

 

 

Classifica Generale 1° Criterium Regionale Sicilia – C.S.E.N.

Santa Teresa di Riva (ME) 18 Maggio 2014 – “PalaBucolo”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

 

BA (00)

Class.             Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Contarino Damiano ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

RA (02)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 34
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 18