STAGE C.S.E.N. PROMOZIONALE NORD ITALIA

Sabato 01 e domenica 02 Dicembre 2018, si svolgerà uno Stage C.S.E.N. che vuole coinvolgere tutti gli atleti del Nord Italia per le specialità di Bastone Siciliano e Paranza Corta Siciliana. Lo Stage a titolo di promozione è rivolto a tutti gli affiliati a Federazioni Sportive, Enti di Promozione Sportiva e Discipline Sportive Associate riconosciuti dal C.O.N.I.. La docenza dello Stage sarà a cura dei Maestri: Giovanni Tomarchio, Fabio Spina, Piero La Torre e Marcello Maiolino. Coloro i quali vogliono soggiornare a Bereguardo possono usufruire della convenzione siglata con l’agriturismo Santa Sofia, per info Maestro Diego Cavallari cell. 346 4795499. Per info stage M° Giovanni Tomarchio cell. 349 490 6966

5° Trofeo Nazionale CSEN “Piccoli Azzurri” Specialità Bastone Siciliano

“5° Trofeo Piccoli Azzurri C.S.E.N. Specialità  Bastone Siciliano”, riservato agli atleti appartenenti alle seguenti classi:


DATA DI SVOLGIMENTO:
Domenica 23 Settembre 2018

LUOGO DI GARA: Palazzetto dello Sport “Bernardo Speca” – Viale dello Sport – San Benedetto del Tronto (AP)

ISCRIZIONI:  Sabato 22 Settembre 2018 dalle ore 15,30 alle ore 16,00

CONTROLLO ISCRIZIONI: Domenica 23 Settembre 2018   dalle ore 8,30 alle ore 9,00

INIZIO GARA: Ore 9,30        FORMULA DI GARA: Sarà ad eliminazione diretta con doppio recupero. Nelle categorie fino a tre atleti verrà adottata la formula del girone all’italiana

DURATA INCONTRI:   1’ 30 – un minuto e trenta;

Le gare si svolgeranno su due aree e saranno arbitrate da Ufficiali di Gara CSEN

PREMIAZIONI: Saranno premiati gli atleti classificati fino ai terzi posti, per ogni classe. Saranno

premiate  le prime tre società classificate.

NORME GENERALI

Le società partecipanti, all’atto dell’iscrizione devono comunicare al Coordinatore P.d.G., il nominativo e/o i nominativi dei Tecnici e/o Responsabili Tecnici che assisteranno gli atleti sull’area di combattimento, ai quali sarà consegnato un “Pass” che deve esser restituito alla fine della competizione. Nessun Atleta, Tecnico e/o Dirigente sarà ammesso ai tavoli delle Giurie, se non esplicitamente autorizzato.

Le società partecipanti devono essere in regola con l’affiliazione, il tesseramento atleti  per l’anno 2017/2018, ed aver provveduto a formalizzare la posizione sanitaria come prescritto dalla legge e di custodire presso l’associazione la documentazione relativa.

Il C.S.E.N. organizzatore dell’evento declina ogni responsabilità civile o penale per qualsiasi imprevisto che si potrà verificare, prima, durante e dopo la manifestazione.

La Direzione Nazionale Tecnica, impegnandosi a far rispettare queste norme, si riserva la facoltà di apportare delle modifiche al fine di migliorare lo svolgimento della manifestazione.

Per tutto quanto non previsto dal presente regolamento gara, si rimanda al regolamento nazionale di settore e alle normative C.S.E.N. – C.O.N.I.

 

                                                            Il  Responsabile Nazionale C.S.E.N. – Bastone Siciliano

                                                                                  M° Ben. Antonino Tomarchio       

5° Campionato Nazionale CSEN specialità Bastone Siciliano

“5° Campionato Nazionale C.S.E.N. Specialità  Bastone Siciliano”, riservato agli atleti appartenenti alle seguenti classi:

  1. Gara individuale, riservata agli atleti appartenenti alle seguenti classi:
Classi  di  età Grado Anni Anni di Nascita
ESORDIENTI “A” da Bianca a Marrone 12 – 13 2006 – 2005
ESORDIENTI “B” da Bianca a Marrone 14 – 15 2004 – 2003
CADETTI da Bianca a Marrone 16 – 17 2002- 2001
JUNIORES da Bianca a Marrone 18 – 19 – 20 2000-1999-1998
SENIORES da Bianca a Marrone Dai 21 ai 49 dal 1997 al 1969
SENIORES da Bianca a Gialla Dai 50 in poi dal 1997 in poi
MASTER NERE Nera Dai 18 ai 49 dal 1998 al 1969
MASTER OVER 50 da Verde a Rossa Dai 50 in poi dal 1968 in poi
MASTER Rossa Dai 30 ai 49 dal 1988 al 1969

 

  1. Gara di “Scuola Tecnica”, riservata agli atleti appartenenti alle seguenti classi:
Classi  di  età Grado Anni Anni di Nascita
ESORDIENTI “A” da Bianca a Marrone 12 – 13 2006 – 2005
ESORDIENTI “B” da Bianca a Marrone 14 – 15 2004 – 2003
CADETTI da Bianca a Marrone 16 – 17 2002- 2001
JUNIORES da Bianca a Marrone 18 – 19 – 20 2000-1999-1998
SENIORES da Bianca a Marrone Dai 21 ai 49 dal 1997 al 1969
SENIORES da Bianca a Gialla Dai 50 in poi dal 1997 in poi
MASTER NERE Nera Dai 18 ai 49 dal 1998 al 1969
MASTER OVER 50 da Verde a Rossa Dai 50 in poi dal 1968 in poi
MASTER Rossa Dai 30 ai 49 dal 1988 al 1969

N.B.: Al Campionato Nazionale  di “Scuola Tecnica” di Bastone Siciliano, possono partecipare per la stessa Associazione, solo due atleti per classe.

Non è prevista la classifica generale per società

 DATA DI SVOLGIMENTO: Domenica 23 Settembre 2018

LUOGO DI GARA: Palazzetto dello Sport “Bernardo Speca” – Viale dello Sport – San Benedetto del Tronto (AP)

ISCRIZIONI:  Sabato 22 Settembre 2018 dalle ore 15,30 alle ore 16,00

CONTROLLO ISCRIZIONI: Domenica 23 Settembre 2018   dalle ore 8,30 alle ore 9,00

INIZIO GARA: Ore 9,30        FORMULA DI GARA: Sarà ad eliminazione diretta con doppio recupero. Nelle categorie fino a tre atleti verrà adottata la formula del girone all’italiana

DURATA INCONTRI:   2 minuti

 Le gare si svolgeranno su due aree e saranno arbitrate da Ufficiali di Gara CSEN

PREMIAZIONI: Saranno premiati gli atleti classificati fino ai terzi posti, per ogni classe. Acquisiscono il grado di Cintura Nera, gli Atleti in possesso della Cintura Marrone,  che si classificano al primo posto dei Campionati Italiani classe “Juniores”, “Seniores” e “Master Over 50”.

N.B. il grado di Cintura Marrone deve essere comunicato già per tempo alla Segreteria Nazionale di Settore, come da R.O. art. 54.

Sono promossi alla qualifica di “Allenatore”, gli Atleti in possesso della Cintura Nera che si classificano ai Campionati Italiani classe “Master Nere” e “Master Over 50” al primo posto per due anni, nell’arco del quadriennio olimpico, e che abbiano il 18° anno di età, come da R.O. art. 56.

PREMIAZIONI SOCIETA’: Saranno  premiate  le prime tre società classificate.

NORME GENERALI

Le società partecipanti, all’atto dell’iscrizione devono comunicare al Coordinatore P.d.G., il nominativo e/o i nominativi dei Tecnici e/o Responsabili Tecnici che assisteranno gli atleti sull’area di combattimento, ai quali sarà consegnato un “Pass” che deve esser restituito alla fine della competizione. Nessun Atleta, Tecnico e/o Dirigente sarà ammesso ai tavoli delle Giurie, se non esplicitamente autorizzato.

Le società partecipanti devono essere in regola con l’affiliazione, il tesseramento atleti  per l’anno 2017/2018, ed aver provveduto a formalizzare la posizione sanitaria come prescritto dalla legge e di custodire presso l’associazione la documentazione relativa.

Il C.S.E.N. organizzatore dell’evento declina ogni responsabilità civile o penale per qualsiasi imprevisto che si potrà verificare, prima, durante e dopo la manifestazione.

La Direzione Nazionale Tecnica, impegnandosi a far rispettare queste norme, si riserva la facoltà di apportare delle modifiche al fine di migliorare lo svolgimento della manifestazione.

Per tutto quanto non previsto dal presente regolamento gara, si rimanda al regolamento nazionale di settore e alle normative C.S.E.N. – C.O.N.I.

 

                                                            Il  Responsabile Nazionale C.S.E.N. – Bastone Siciliano

                                                                                  M° Ben. Antonino Tomarchio                     

 

2° Campionato Nazionale CSEN Specialità Paranza Corta Siciliana

“2° Campionato Nazionale C.S.E.N. Specialità Paranza Corta Siciliana”, riservato agli atleti appartenenti alle seguenti classi:

Classi  di  età Grado Anni Anni di Nascita
BAMBINI da Bianca a Marrone 5 – 6 – 7 2013 – 2012 – 2011
FANCIULLI da Bianca a Marrone 8 – 9 2010 – 2009
RAGAZZI da Bianca a Marrone 10 – 11 2008 – 2007
ESORDIENTI “A” da Bianca a Marrone 12 – 13 2006 – 2005
ESORDIENTI “B” da Bianca a Marrone 14 – 15 2004 – 2003
CADETTI da Bianca a Marrone 16 – 17 2002- 2001
JUNIORES da Bianca a Marrone 18 – 19 – 20 2000-1999-1998
SENIORES da Bianca a Marrone Dai 21 ai 49 dal 1997 al 1969
SENIORES da Bianca a Gialla Dai 50 in poi dal 1997 in poi
MASTER NERE Nera Dai 18 ai 49 dal 1998 al 1969
MASTER OVER 50 da Verde a Rossa Dai 50 in poi dal 1968 in poi
MASTER Rossa Dai 30 ai 49 dal 1988 al 1969

 

DATA DI SVOLGIMENTO: Domenica 23 Settembre 2018

LUOGO DI GARA: Palazzetto dello Sport “Bernardo Speca” – Viale dello Sport – San Benedetto del Tronto (AP)

ISCRIZIONI:  Sabato 22 Settembre 2018 dalle ore 15,30 alle ore 16,00

CONTROLLO ISCRIZIONI: Domenica 23 Settembre 2018   dalle ore 8,30 alle ore 9,00

INIZIO GARA: Ore 9,30        FORMULA DI GARA: Sarà ad eliminazione diretta con doppio recupero. Nelle categorie fino a tre atleti verrà adottata la formula del girone all’italiana

DURATA INCONTRI:   1’ 30 – un minuto e trenta per le classi: BA – FA – RA;

DURATA INCONTRI:   2 minuti per le classi: ESA – ESB – CA – JU – SE – MANE – MA50 – MA.

Le gare si svolgeranno su due aree e saranno arbitrate da Ufficiali di Gara CSEN

PREMIAZIONI: Saranno premiati gli atleti classificati fino ai terzi posti, per ogni classe. Acquisiscono il grado di Cintura Nera, gli Atleti in possesso della Cintura Marrone,  che si classificano al primo posto dei Campionati Italiani classe “Juniores”, “Seniores” e “Master Over 50”.

N.B. il grado di Cintura Marrone deve essere comunicato già per tempo alla Segreteria Nazionale di Settore, come da R.O. art. 54.

Sono promossi alla qualifica di “Allenatore”, gli Atleti in possesso della Cintura Nera che si classificano ai Campionati Italiani classe “Master Nere” e “Master Over 50” al primo posto per due anni, nell’arco del quadriennio olimpico, e che abbiano il 18° anno di età, come da R.O. art. 56.

 PREMIAZIONI SOCIETA’: Saranno  premiate  le prime tre società classificate.

NORME GENERALI

Le società partecipanti, all’atto dell’iscrizione devono comunicare al Coordinatore P.d.G., il nominativo e/o i nominativi dei Tecnici e/o Responsabili Tecnici che assisteranno gli atleti sull’area di combattimento, ai quali sarà consegnato un “Pass” che deve esser restituito alla fine della competizione. Nessun Atleta, Tecnico e/o Dirigente sarà ammesso ai tavoli delle Giurie, se non esplicitamente autorizzato.

Le società partecipanti devono essere in regola con l’affiliazione, il tesseramento atleti  per l’anno 2017/2018, ed aver provveduto a formalizzare la posizione sanitaria come prescritto dalla legge e di custodire presso l’associazione la documentazione relativa.

Il C.S.E.N. organizzatore dell’evento declina ogni responsabilità civile o penale per qualsiasi imprevisto che si potrà verificare, prima, durante e dopo la manifestazione.

La Direzione Nazionale Tecnica, impegnandosi a far rispettare queste norme, si riserva la facoltà di apportare delle modifiche al fine di migliorare lo svolgimento della manifestazione.

Per tutto quanto non previsto dal presente regolamento gara, si rimanda al regolamento nazionale di settore e alle normative C.S.E.N. – C.O.N.I.

 

                                                         Il  Responsabile Nazionale C.S.E.N. – Paranza Corta Siciliana

                                                                                  M° Ben. Antonino Tomarchio                     

 

 

Stage Nazionale C.S.E.N. 2018

Si comunica che nei giorni 21, 22 e 23 Settembre 2018 a San Benedetto del Tronto, si svolgerà l’annuale Stage Nazionale Arti Marziali C.S.E.N., i Settori Nazionali C.S.E.N. Specialità Bastone Siciliano e Paranza Corta Siciliana saranno presenti. Come ogni anno oltre allo Stage di aggiornamento per Tecnici, Atleti ed Ufficiali di Gara, si svolgeranno i consueti esami di grado e di qualifica e i rispettivi Campionati Nazionali di Specialità Bastone Siciliano e Paranza Corta Siciliana. A breve si comunicheranno tutte le info per la logistica, vi aspettiamo numerosi come ogni anno, e a nome del Responsabile di Settore invitiamo tutti i praticanti di queste specialità a venire a vedere e provare la professionalità del C.S.E.N., con la possibilità di conversione dei titoli nel C.S.E.N.

4° Coppa Italia C.S.E.N. – Bastone Siciliano

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

BA  (00)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Melita Antonio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
Torrisi Lorenzo ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 40958CT

 

FA  (01)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Fresta Giordano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 40958CT
Adam Christian ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
Grasso Nicola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
La Spada Angelo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT

 

RA  (02)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Fresta Gabriele ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 40958CT
Saladdino Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 40958CT
Mosello Giovanni M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
Carta Lucio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
Polmo Mattia ASD PASSIONE SICULA – ROCCALUMERA 58065ME

 

ES A (03)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Musumarra Carmen ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
Bondisi Simona ASD IL LEONE – RIPOSTO 2413940
Di Bartolo Manuel ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 40958CT
Musumarra Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
Caltabiano Salvatore P ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT
De Maria Salvatore ASD CENTRO ATLETICO-TECNICO E B.S. FIUMEFR. 51103CT

 

ES B (04)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Marino Michelangelo ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 17670CT
Polmo Giuseppe ASD PASSIONE SICULA – ROCCALUMERA 58065ME

 

CA  (05)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Brunetto Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 40958CT
Trazzera Antonio ASD IL LEONE – RIPOSTO 2413940
Bondisi Daniele ASD IL LEONE – RIPOSTO 2413940
Parasiliti R. Siria ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT

 

JU  (06)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

XX        

 

SE  (07)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Trazzera Alfredo ASD IL LEONE – RIPOSTO 2413940
Micalizzi Giuseppe ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 19121ME
Sparacino Giuseppe ASD PASSIONE SICULA – ROCCALUMERA 58065ME
Torrisi Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 40958CT
Melita Giuseppe ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT

 

MA.NE.  (08)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

XX        

 

MA50  (09)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Raimondo Germanotta ASD IL LEONE – RIPOSTO 2413940
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 37859CT

 

MA  (10)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Polmo Roberto ASD PASSIONE SICULA – ROCCALUMERA 58065ME
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 19121ME
Bonaccorsi Sebastiana ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 11777CT

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
11777CT ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 82
40958CT ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 58
2413940 ASD IL LEONE – RIPOSTO – CT 42
58065ME ASD PASSIONE SICULA – ROCCALUMERA 28
19121ME ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 16
17670CT ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE – CT 10
37859CT ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 8
51103CT ASD CENTRO ATLETICO-TECNICO E B.S. FIUMEFREDDO S. 4

 

 

 

4° Coppa Italia C.S.E.N. – Specialità Bastone Siciliano

La manifestazione “4° Coppa Italia CSEN” riservata agli atleti appartenenti alle seguenti classi:

Classi  di  età Grado Anni
BAMBINI da Bianca a Marrone 2013 – 2012 – 2011
FANCIULLI da Bianca a Marrone 2010 – 2009
RAGAZZI da Bianca a Marrone 2008 – 2007
ESORDIENTI “A” da Bianca a Marrone 2006 – 2005
ESORDIENTI “B” da Bianca a Marrone 2004 – 2003
CADETTI da Bianca a Marrone 2002- 2001
JUNIORES da Bianca a Marrone 2000-1999-1998
SENIORES da Bianca a Marrone dal 1997 al 1969
SENIORES da Bianca a Gialla dal 1997 in poi
MASTER NERE Nera dal 1998 al 1969
MASTER OVER 50 da Verde a Rossa dal 1968 in poi
MASTER Rossa dal 1988 al 1969  

La  competizione è inserita nel Circuito Nazionale valevole per l’acquisizione del punteggio per la vittoria dello Scudetto:

  1. “Gran Premio C.S.E.N. Master 2018”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Juniores”, “Seniores, “Master Nere”, “Master Over 50”, “Master”;
  2. “Golden Cup C.S.E.N. 2018”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Esordienti A”, “Esordienti B”, “Cadetti”.

DATA DI SVOLGIMENTO: Domenica 11 Marzo 2018

LUOGO DI GARA: Palestra Comunale “Livatino” – Via Gramsci – Riposto (CT)

QUOTA ISCRIZIONE: 10,00 euro

PRE-ISCRIZIONI: ****07 MARZO*** via e-mail:info@bastone-siciliano.com, oppure via

telefono al 349-4906966

CONTROLLO ISCRIZIONI: Domenica 11 Marzo 2018 dalle ore 9,00 alle ore 9,30

INIZIO GARA: Ore 10,00

FORMULA DI GARA: Sarà ad eliminazione diretta con doppio recupero. Nelle categorie fino a tre atleti verrà adottata la formula del girone all’italiana

DURATA INCONTRI:  Classi “BA-FA-RA” 1’ 30 – un minuto e trenta;

Classi “ESA-ESB-CA-JU-SE-MA.NE-MA50-MA” 2 minuti

Le gare si svolgeranno su due aree e saranno arbitrate da Ufficiali di Gara CSEN

PREMIAZIONI: Saranno premiati gli atleti classificati fino ai terzi posti, per ogni classe. Saranno

premiate  le prime tre società classificate.

INFO: M° GIOVANNI TOMARCHIO – 349/4906966

La competizione è aperta a tutte le società appartenenti ad enti di promozione sportiva, regolarmente affiliati per la stagione sportiva 2017-2018, ed aver sottoposto i propri atleti a regolare visita medica sportiva, il regolamento arbitrale è quello di Settore CSEN.

 

NORME GENERALI

Le società partecipanti, all’atto dell’iscrizione devono comunicare al Coordinatore P.d.G., il nominativo e/o i nominativi dei Tecnici e/o Responsabili Tecnici che assisteranno gli atleti sull’area di combattimento, ai quali sarà consegnato un “Pass” che deve esser restituito alla fine della competizione. Nessun Atleta, Tecnico e/o Dirigente sarà ammesso ai tavoli delle Giurie, se non esplicitamente autorizzato.

Le società partecipanti devono essere in regola con l’affiliazione, il tesseramento atleti  per l’anno 2017/2018, ed aver provveduto a formalizzare la posizione sanitaria come prescritto dalla legge e di custodire presso l’associazione la documentazione relativa.

Le Società ed il Settore Nazionale C.S.E.N di Bastone Siciliano,  organizzatore dell’evento declina ogni responsabilità civile o penale per qualsiasi imprevisto che si potrà verificare, prima, durante e dopo la manifestazione.

La Direzione Nazionale Tecnica, impegnandosi a far rispettare queste norme, si riserva la facoltà di apportare delle modifiche al fine di migliorare lo svolgimento della manifestazione.

Per tutto quanto non previsto dal presente regolamento gara, si rimanda al regolamento nazionale di settore e alle normative C.S.E.N. – C.O.N.I.

3° “COPPA ITALIA CSEN”

logoAlla Coppa Italia, possono partecipare gli atleti appartenenti alle classi: “Bambini”, “Fanciulli”, “Ragazzi”, “Esordienti A”, “Esordienti B”, “Cadetti”, “Juniores”, “Seniores”,  “Master Nere”, “Master Over 50” e “Master”. La Coppa Italia, rientra nelle tappe del Circuito Nazionale C.S.E.N.

La manifestazione si svolgerà Domenica 19 Marzo 2017 presso la Palestra Comunale “Livatino” di Riposto (CT), inzio gara ore 9,30.

I Campioni Nazionali CSEN 2016

3° Campionato Nazionale CSEN di Bastone Siciliano, questi sono i Campioni Nazionali 2016:

  • GARA INDIVIDUALE:
ES A (00)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Brunetto Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

CA  (02)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

JU  (03)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE  (04)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Bindi Nicolo’ ASD CENTRO ARTI MARZIALI GA – TORINO 4936000

 

MA.NE.  (05)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Barbagallo Christian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

MA50  (06)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Puglionisi Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900

 

MA  (07)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

  • GARA DI “SCUOLA TECNICA”:
ES A (00)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

CA  (02)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

JU  (03)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE  (04)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Sparacino Giuseppe ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA.NE.  (05)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

MA50  (06)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Maiolino Marcello ASD SCUOLA IRUJ – BEREGUARDO 2046400

 

MA  (07)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

Elenco dei promossi alla sessione d’esami nazionale

Sabato 24 Settembre 2016 presso il Palazzetto dello Sport “Bernanrdo Speca” di San Benedetto del Tronto (AP), in occasione dello Stage Nazionale CSEN di Arti Marziali, si sono svolti gli annuali esami nazionali del Settore Bastone Siciliano e Paranza Corta Siciliana, questi i promossi:

  • Settore Bastone Siciliano:

Grado – Cintura Bianca –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Melita Antonio A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)

Grado – Cintura Gialla –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Musumarra Giovanni A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)
Stagnitti Giorgio A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)

 Qualifica – Allenatore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Briguglio Salvatore A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Inzillo Massimiliano A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino
Giletti Emanuele A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino
Russo Pasquale A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Scopelliti Angelo A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Strano Paolo Marcello A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)
Vecchio Sebastiano A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)

Qualifica – Istruttore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Maiolino Marcello A.S.D. “Scuola Iruj” – Bereguardo (PV)
Valastro Mario A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)

Qualifica – Maestro – (Ratifica)

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
La Torre Piero A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino

Qualifica – Presidente di Giuria Nazionale –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Cremente Ivan A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Gurgone Maria A.S.D. “Real Talent” – Zafferana Etnea (CT)
Maugeri Giuseppa A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)
Tarsilla Sonia A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

 Qualifica – Arbitro Nazionale –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Briguglio Salvatore A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Giletti Emanuele A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino
Scopelliti Angelo A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

 

  • Settore Paranza Corta Siciliana:

Qualifica – Allenatore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Briguglio Salvatore A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Inzillo Massimiliano A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino
Russo Pasquale A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Scopelliti Angelo A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

 Qualifica – Istruttore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Maiolino Marcello A.S.D. “Scuola Iruj” – Bereguardo (PV)

Qualifica – Maestro –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
La Torre Piero A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino

 Qualifica – Presidente di Giuria Nazionale –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Cremente Ivan A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Gurgone Maria A.S.D. “Real Talent” – Zafferana Etnea (CT)
Maugeri Giuseppa A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)
Tarsilla Sonia A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)