3° “COPPA ITALIA CSEN”

logoAlla Coppa Italia, possono partecipare gli atleti appartenenti alle classi: “Bambini”, “Fanciulli”, “Ragazzi”, “Esordienti A”, “Esordienti B”, “Cadetti”, “Juniores”, “Seniores”,  “Master Nere”, “Master Over 50” e “Master”. La Coppa Italia, rientra nelle tappe del Circuito Nazionale C.S.E.N.

La manifestazione si svolgerà Domenica 19 Marzo 2017 presso la Palestra Comunale “Livatino” di Riposto (CT), inzio gara ore 9,30.

I Campioni Nazionali CSEN 2016

3° Campionato Nazionale CSEN di Bastone Siciliano, questi sono i Campioni Nazionali 2016:

  • GARA INDIVIDUALE:
ES A (00)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Brunetto Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

CA  (02)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

JU  (03)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE  (04)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Bindi Nicolo’ ASD CENTRO ARTI MARZIALI GA – TORINO 4936000

 

MA.NE.  (05)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Barbagallo Christian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

MA50  (06)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Puglionisi Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900

 

MA  (07)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

  • GARA DI “SCUOLA TECNICA”:
ES A (00)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

CA  (02)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

JU  (03)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE  (04)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Sparacino Giuseppe ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA.NE.  (05)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

MA50  (06)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Maiolino Marcello ASD SCUOLA IRUJ – BEREGUARDO 2046400

 

MA  (07)

Class.               Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

Elenco dei promossi alla sessione d’esami nazionale

Sabato 24 Settembre 2016 presso il Palazzetto dello Sport “Bernanrdo Speca” di San Benedetto del Tronto (AP), in occasione dello Stage Nazionale CSEN di Arti Marziali, si sono svolti gli annuali esami nazionali del Settore Bastone Siciliano e Paranza Corta Siciliana, questi i promossi:

  • Settore Bastone Siciliano:

Grado – Cintura Bianca –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Melita Antonio A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)

Grado – Cintura Gialla –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Musumarra Giovanni A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)
Stagnitti Giorgio A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)

 Qualifica – Allenatore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Briguglio Salvatore A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Inzillo Massimiliano A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino
Giletti Emanuele A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino
Russo Pasquale A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Scopelliti Angelo A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Strano Paolo Marcello A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)
Vecchio Sebastiano A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)

Qualifica – Istruttore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Maiolino Marcello A.S.D. “Scuola Iruj” – Bereguardo (PV)
Valastro Mario A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)

Qualifica – Maestro – (Ratifica)

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
La Torre Piero A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino

Qualifica – Presidente di Giuria Nazionale –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Cremente Ivan A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Gurgone Maria A.S.D. “Real Talent” – Zafferana Etnea (CT)
Maugeri Giuseppa A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)
Tarsilla Sonia A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

 Qualifica – Arbitro Nazionale –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Briguglio Salvatore A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Giletti Emanuele A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino
Scopelliti Angelo A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

 

  • Settore Paranza Corta Siciliana:

Qualifica – Allenatore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Briguglio Salvatore A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Inzillo Massimiliano A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino
Russo Pasquale A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Scopelliti Angelo A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

 Qualifica – Istruttore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Maiolino Marcello A.S.D. “Scuola Iruj” – Bereguardo (PV)

Qualifica – Maestro –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
La Torre Piero A.S.D. “Centro Arti Marziali GA” – Torino

 Qualifica – Presidente di Giuria Nazionale –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Cremente Ivan A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Gurgone Maria A.S.D. “Real Talent” – Zafferana Etnea (CT)
Maugeri Giuseppa A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)
Tarsilla Sonia A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

 

Paranza Corta Siciliana – I primi Maestri Storici riconosciuiti dal C.O.N.I. – C.S.E.N.

L’Associazione Nazionale Bastone Siciliano con sede in Riposto (CT) è nata con lo scopo di promuovere lo sport del Bastone Siciliano e la cultura e le tradizioni della Sicilia. Dal mese di Settembre del 2015, l’Associazione Nazionale Bastone Siciliano con il suo Presidente il Maestro Nuccio Tomarchio è riuscita a far riconoscere quale sport la Paranza Corta Siciliana dal C.O.N.I., tramite L’Ente di Promozione Sportiva C.S.E.N. – Centro Sportivo Educativo Nazionale, riconosciuto dal C.O.N.I. e dal Ministero degli Interni e dal C.I.P. – Comitato Italiano Parolimpico. Con la costituzione del nuovo Settore Nazionale C.S.E.N. Paranza Corta Siciliana, di cui il Maestro Nuccio Tomarchio è stato nominato Responsabile Nazionale, si è iniziati ad effettuare dei corsi di preparazione per il riconoscimento delle qualifiche, così come emanato dal C.O.N.I. – C.S.E.N.. I corsi si sono svolti presso la sede nazionale dell’A.N.B.S. a Riposto (CT), sotto la direzione del Maestro Giovanni Tomarchio, coadiuvato dai Maestri Puglionisi Salvatore, Cremente Ivan e Scuderi Sebastiano, hanno avuto la durata di circa sei mesi, dove oltre alle nozioni tecniche si sono svolte anche le lezioni sull’arbitraggio per le future competizioni. Il 16 Giugno presso la sede nazionale si è svolto l’esame di verifica per l’inquadramento per Insegnante Tecnico ed Ufficiale di Gara, questi i nominativi dei primi storici Tecnici ed Ufficiali di Gara che hanno superato l’esame: Del Popolo Silvestro, Grasso Sandro, Grasso Salvatore, Ignoto Rosario, Moschetto Alfio, Polmo Roberto, Sparacino Carmelo, Spina Fabio Mangano Giuseppe. Con il grado di Cintura nera sono stati promossi gli atleti: Briguglio Salvatore, Scopelliti Angelo e Scuderi Carmelo. Il Maestro Nuccio Tomarchio alla fine degli esami si è congratulato con i Maestri, ed augurando a tutti di formare tanti atleti in questa stupenda disciplina sportiva, che da oggi fa parte della grande famiglia del C.O.N.I..

Nella Foto il Presidente e Responsabile Nazionale C.S.E.N. – Maestro Benemerito Nuccio Tomarchio con i Neo Maestri.

Maestri di Paranza Corta Siciliana

Maestri di Paranza Corta Siciliana

 

3° Coppa Trinacria C.S.E.N.

LOCANDINA 3 COPPA TRINACRIA BASTONE SICILIANOL’ A.S.D. “Bastone Siciliano Alfio Spina”, organizza, su nulla osta del Direttivo Nazionale, la manifestazione “3° Coppa Trinacria CSEN” riservata agli atleti appartenenti alle seguenti classi:

Classi di età            Grado                  Anni           Anni di Nascita
BAMBINI da Bianca a Marrone 5 – 6 – 7 2011 – 2010 – 2009
FANCIULLI da Bianca a Marrone 8 – 9 2008 – 2007
RAGAZZI da Bianca a Marrone 10 – 11 2006 – 2005
ESORDIENTI “A” da Bianca a Marrone 12 – 13 2004 – 2003
ESORDIENTI “B” da Bianca a Marrone 14 – 15 2002 – 2001
CADETTI da Bianca a Marrone 16 – 17 2000-1999
JUNIORES da Bianca a Marrone 18 – 19 – 20 1998-1997-1996
SENIORES da Bianca a Marrone Dai 21 ai 49 dal 1995 al 1967
SENIORES da Bianca a Gialla Dai 50 in poi dal 1995 in poi
MASTER NERE Nera Dai 18 ai 49 dal 1998 al 1967
MASTER OVER 50 da Verde a Rossa Dai 50 in poi dal 1966 in poi
MASTER Rossa Dai 30 ai 49 dal 1986 al 1967

La competizione è inserita nel Circuito Nazionale valevole per l’acquisizione del punteggio per la vittoria dello Scudetto:
a) “Gran Premio C.S.E.N. Master 2016”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Juniores”, “Seniores, “Master Nere”, “Master Over 50”, “Master”;
b) “Golden Cup C.S.E.N. 2016”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Esordienti A”, “Esordienti B”, “Cadetti”.

DATA DI SVOLGIMENTO: Domenica 21 Febbraio 2016
LUOGO DI GARA: Palestra Comunale “Piersanti Mattarella” – Via Santa Lucia – Alì Terme (ME)
QUOTA ISCRIZIONE: 10,00 euro
PRE-ISCRIZIONI: ****15 FEBBRAIO*** via e-mail:info@bastone-siciliano.com, oppure via
telefono al 349-4906966
CONTROLLO ISCRIZIONI: Domenica 21 Febbraio 2016 dalle ore 8,45 alle ore 9,15
INIZIO GARA: Ore 9,45
FORMULA DI GARA: Sarà ad eliminazione diretta con doppio recupero. Nelle categorie fino a tre atleti verrà adottata la formula del girone all’italiana
DURATA INCONTRI: Classi “BA-FA-RA” 1’ 30 – un minuto e trenta;
Classi “ESA-ESB-CA-JU-SE-MA.NE-MA50-MA” 2 minuti
Le gare si svolgeranno su due aree e saranno arbitrate da Ufficiali di Gara CSEN
PREMIAZIONI: Saranno premiati gli atleti classificati fino ai terzi posti, per ogni classe. Saranno
premiate le prime tre società classificate.

Premiazione speciali: si svolgeranno degli incontri tra classi diverse è sarà premiato l’atleta vincitore. All’ apertura della gara, la Direzione Gara informerà i Tecnici sulle modalità di svolgimento. Gli incontri non saranno inseriti nella classifica finale di classe e neanche in quella generale per società, ai fini del circuito non darà punteggio. (Esempio di accorpamento ESA-ESB, CA-JU, SE-MA etc.)
NORME GENERALI
Le società partecipanti, all’atto dell’iscrizione devono comunicare al Coordinatore P.d.G., il nominativo e/o i nominativi dei Tecnici e/o Responsabili Tecnici che assisteranno gli atleti sull’area di combattimento, ai quali sarà consegnato un “Pass” che deve esser restituito alla fine della competizione.
Nessun Atleta, Tecnico e/o Dirigente sarà ammesso ai tavoli delle Giurie, se non esplicitamente autorizzato.
La società organizzatrice declina ogni responsabilità civile o penale per qualsiasi imprevisto che si potrà verificare, prima, durante e dopo la manifestazione.
La Società organizzatrice, impegnandosi a far rispettare queste norme, si riserva la facoltà di apportare delle modifiche al fine di migliorare lo svolgimento della manifestazione.
Per tutto quanto non previsto dal presente regolamento gara, si rimanda al regolamento nazionale di settore e alle normative C.S.E.N. – C.O.N.I.
Per qualunque info Maestro Cremente Ivan tel. 348 7794373

3° Coppa Natale CSEN – Onorificenza Tricolore D’oro – Benemerenza Presidente di Giuria

20151213_095242

LA 3° COPPA NATALE C.S.E.N. – BASTONE SICILIANO, ALL’INSEGNA DEL FAIR PLAY , SUCCESSO DI PUBBLICO.

 La location della terza edizione della “Coppa Natale C.S.E.N.” di bastone siciliano è stata la rinnovata palestra comunale “Livatino” di Fiumefreddo di Sicilia. La manifestazione organizzata dall’A.S.D. “Scuola Judo Samurai” di Riposto del M° Antonino Tomarchio e dall’A.S.D. “Entello” di Fiumefreddo di Sicilia del Maestro Rosario Scuderi, rientra nell’attività nazionale del C.O.N.I. – C.S.E.N. Centro Sportivo Educativo Nazionale, di cui il Settore Bastone Siciliano è parte integrante. La palestra comunale “Livatino” sin dalle prime ore della mattinata si è riempita con un folto pubblico in attesa dei primi combattimenti. La cerimonia di apertura è stata aperta dalla sfilata di un centinaio di atleti provenienti da tutta la Sicilia, il benvenuto è stato dato dal Responsabile Nazionale di Settore M° Nuccio Tomarchio, il quale ha portato gli auguri di Natale del Presidente Nazionale del CSEN Dott. Proietti, durante la cerimonia sono stati consegnati i Diplomi Nazionali ai Tecnici ed Ufficiali di Gara che hanno acquisito la qualifica durante lo scorso Stage Nazionale di Riccione, e gli scudetti nazionali ai vincitori dei circuiti nazionali CSEN, momento emozionante è stata la consegna dell’onorificenza “Tricolore D’Oro” ai Maestri: Giovanni Bonfiglio e Mario Di Mattia, per l’alto contributo, negli anni, alla promozione dello sport del bastone siciliano. Il fiore all’occhiello della giornata è stata, per la prima volta nella storia del Bastone Siciliano, la consegna dell’onorificenza di “Benemerenza” al Presidente di Giuria Silvestro Del Popolo, per aver formato negli anni la squadra dei Presidenti di Giuria ed aver diretto in maniera esemplare i tanti Campionati Nazionali CSEN di Bastone Siciliano, tutto il pubblico a partecipato con grande emozione. Da questa emozionante cerimonia si è subito passati alla competizione, che si è svolta su tre aree di gara, una giornata piena di gesti di altà sportività venuti da tutti gli atleti in gara, i tecnici hanno avuto a loro disposizione uno spazio dove seguire e dare dei piccoli consigli ai propri atleti durante la competizione. La giornata si concludeva con esibizioni di paranza corta siciliana e con un ballo natalizio e le relative premiazioni. La giornata si concludeva con il consueto pranzo di natale tra tutti gliassociati e le loro famiglie presso un noto ristorante della zona. Questi i risultati:

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

BA (00)

Class.               Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Di Paola Nicolò ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Barbia Salvatore ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Fresta Giordano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
FA (01)

Class.               Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Polmo Mattia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Stagnitti Giorgio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Valastro Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Chillemi Paolo Virgil ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Lanzetta Dario ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
Fresta Gabriele ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Gambino Manuel ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
Ferrante Luca ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
RA (02)

Class.               Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Vitale Victoria ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Vitale Gabriel ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Torrisi Alfio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Di Bartolo Manuel ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Papa Salvatore ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Livatini Fabrizio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

ES A (03)

Class.               Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

Marino Michelangelo ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Brunetto Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Di Dato Salvatore ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
Frontaurea Alessandro ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Maccarrone Santi ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Giangreco Giovanni ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Muscolino Celestino N ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Scuderi Giancarlo ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

ES B (04)

Class.               Atleta                                               Team                                                            Cod. Team

Spadaro Simone ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Monforte Francesco ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Bugea Salvatore ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
CA (05)

Class.               Atleta                                                Team                                                             Cod. Team

Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Stivala Antonino ASD KOBRA KAI FITNESS – RIPOSTO 4998500
Scuderi Bruno ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Spadaro Antonio ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
SE (07)

Class.               Atleta                                               Team                                                            Cod. Team

Trischitta Giuseppe ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Finocchiaro Maurizio ASD KOBRA KAI FITNESS – RIPOSTO 4998500
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Torrisi Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Lanzetta Angelo ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
Priolo Alba ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
D’Arrigo Giuseppe ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Sparacino Giuseppe ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
MA.NE. (08)

Class.               Atleta                                                Team                                                             Cod. Team

Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Scuderi Carmelo ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Russo Pasquale ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
MA50 (09)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Zappalà Alfio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Zappalà Santo ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Di Carlo Enzo ASD KOBRA KAI FITNESS – RIPOSTO 4998500
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Di Dato Giuseppe ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500
MA (10)

Class.               Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661

 

CLASSIFICA TEAMS                                                    Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 96
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 82
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 54
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 52
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 30
4998500 ASD KOBRA KAI FITNESS – RIPOSTO – CT 22
2215600 ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 22
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 14
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 8
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 2 10°

 

I Campioni Nazionali CSEN 2015

2° Campionato Nazionale CSEN di Bastone Siciliano, questi sono i Campioni Nazionali 2015:

  • GARA INDIVIDUALE:
ES A

Class.              Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

CA

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

SE

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

L’Atleta Scopelliti Angelo acquisisce la Cintura Nera

MA.NE.

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA50

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Puglionisi Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
MA

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

  • GARA DI “SCUOLA TECNICA”:
ES A

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

CA

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

SE

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA.NE.

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Vecchio Sebastiano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA50

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

Classifica Generale Finale Nazionale 2° Campionato Nazionale CSEN

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

  •  GARA INDIVIDUALE:
ES A (00)

Class.              Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Horcasitas Mateo ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Spadaro Simone ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Maiorana Davide ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

CA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

JU (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

****        

 

SE (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Russo Pasquale ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cuttone Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Micalizzi Giuseppe ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA.NE. (05)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Scuderi Carmelo ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Vecchio Sebastiano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA50 (06)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Puglionisi Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Maiolino Marcello ASD SCUOLA IRUJ – BEREGUARDO 2046400

 

MA (07)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 78
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 48
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 22
4095700       ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 16
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 14
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 14
4280900 ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO – CT 10
1767000 ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE CT 6
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 6
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 4 10°
2046400 ASD SCUOLA IRUJ – BEREGUARDO – PV 4 11°

 

  • GARA DI “SCUOLA TECNICA”:
ES A (00)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

CA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700


JU (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

****        

 

SE (04)

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Russo Pasquale ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA.NE. (05)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Vecchio Sebastiano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA50 (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

MA (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

 

 

 

 

Classifica Generale 2° Trofeo Nazionale “Piccoli Azzurri CSEN”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

BA (00)

Class.             Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Chillemi Paolo V. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Mattia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

CLASSIFICA TEAMS                                                    Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 26
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 18

 

Elenco dei promossi alla sessione d’esami nazionale

Domenica 13 Giugno 2015 presso il Play HALL di Riccione, in occasione dello Stage Nazionale CSEN di Arti Marziali, si sono svolti gli annuali esami nazionali del Settore Bastone Siciliano, questi i promossi:

Grado – Cintura Bianca –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Chillemi Paolo Virgil A.S.D. “Scuola Judo Samurai” – Riposto (CT)

Grado – Cintura Nera –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Maiolino Marcello A.S.D. “Scuola Iruj” – Bereguardo (PV)
Russo Pasquale A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Strano Paolo Marcello A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)

Qualifica – Allenatore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Barbagallo Christian A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)
Cannizzaro Nunzio A.S.D. “Marzial Arts and Sport” – Mascali (CT)
Napoli Attilio A.S.D. “Entello” – Fiumefreddo di S. (CT)
Polmo Roberto A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

Qualifica – Istruttore –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Leocata Alfio A.S.D. “Baston Krav” – Acireale (CT)

Qualifica – Maestro –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Sparacino Carmelo A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

Qualifica – Giudice di “Scuola Tecnica” –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Cremente Ivan A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)

Qualifica – Arbitro Nazionale –

Cognome Nome Societa’ di appartenenza
Polmo Roberto A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)
Russo Pasquale A.S.D. “Batone Siciliano A. Spina” – Roccalumera (ME)