Classifica Generale “1° Trofeo dell’Etna”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

BA (00)

Class.             Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

Di Paola Nicolò ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Fresta Giordano ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Pistone Federico ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Contarino Damiano ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Castro Giuseppe ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Valastro Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Fresta Gabriele ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Polmo Mattia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Chillemi Paolo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

RA (02)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Vitale Gabriel ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Vitale Victoria ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES A (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                            Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Contarino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Brischetto Antonino ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Pistone Carmen ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Horcasotas Mateo ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Marino Michelangelo ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Spadaro Simone ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

CA (05)

Class.              Atleta                                               Team                                                            Cod. Team

Leotta Salvatore ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Spadaro Antonio ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

JU (06)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

****        

 

SE (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Micalizzi Giuseppe ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA.NE. (08)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
3°° Scuderi Carmelo ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000

 

MA50 (09)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Puglionisi Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA (10)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

CLASSIFICA TEAMS                                                    Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 94
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 74
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 48
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 34
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 24
4280900 ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO – CT 10
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 8
1767000 ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE – CT 6

 

 

Classifica Generale 2° Campionato Regionale Sicilia CSEN

ES A (00)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Contarino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Marino Michelangelo ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Brischetto Antonino ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Valastro Sebastian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Muscolino CelestinoN ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
10° Horcasitas Mateo ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
10° Pistone Carmen ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
10° Scuderi Giancarlo ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

ES B (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Cremente Giulia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Spadaro Simone ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

CA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                            Cod. Team

Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Scuderi Bruno ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Leotta Salvatore ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

JU (03)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

****        

 

SE (04)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Russo Pasquale ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Micalizzi Giuseppe ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Spina Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Torrisi Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Zappalà Alfio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA.NE. (05)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Vecchio Sebastiano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA50 (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Puglionisi Salvatore ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO 4280900
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500

 

MA (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 72
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 44
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 40
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 30
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 18
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 16
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 14
4280900 ASD BASTONE SICILIANO ETNEO – RIPOSTO – CT 10
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 6

 

 

Classifica Generale 2° Criterium Regionale Sicilia CSEN

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

BA (00)

Class.             Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Di Paola Nicolò ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Pistone Federico ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Contarino Damiano ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Valastro Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Polmo Andrea ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Erik ASD MARZIAL ARTS AND SPORT – MASCALI 4296100
Polmo Mattia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Castro Giuseppe ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Chillemi Paolo V. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Scinardo Domenico ASD MARZIAL ARTS AND SPORT – MASCALI 4296100

 

RA (02)

Class.              Atleta                                                Team                                                              Cod. Team

Vitale Gabriel ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Vitale Victoria ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Papa Salvatore ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Torrisi Alfio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 40
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 40
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 10
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 6
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 4
4296100 ASD MARZIAL ARTS AND SPORT – MASCALI – CT 4

Gestione Gara Bastone Siciliano

Pag. 01

Stage Nazionale CSEN 2015 – Riccione

stage_nazionale_estivo_2015

Riccione sarà la capitale nazionale dello sport CSEN nei giorni 12-13-14 Giugno 2015, tanti i settori presenti tra i quali anche il nostro settore nazionale del Bastone Siciliano, nei giorni dello Stage si svolgeranno l’annuale sessione di esami di grado e di qualifica per insegnante Tecnico e/o per Ufficiale di Gara. La domenica si concluderà con il Campionato Nazionale CSEN, riservato alla classe agonista e con il Trofeo Piccoli Azzurri CSEN, riservato alla classe pre-agonista.  Per tutte le info rivolgersi alla Segreteria Nazionale.

Classifica Generale 4° “Trofeo Tricolore CSEN”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

BA (00)

Class.             Atleta                                             Team                                                              Cod. Team

Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Di Paola Nicolò ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Castro Giuseppe ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Chillemi Paolo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Mattia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Torrisi Alfio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Vitale Gabriel ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Di Bartolo Manuel ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Vitale Victoria ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES A (03)

Class.             Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
La Guzza Syria ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Marino Michelangelo ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Brischetto Antonino ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (04)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Spadaro Simone ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

CA (05)

Class.              Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

****        

 

JU (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

****        

 

SE (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Torrisi Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Monsone Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Micalizzi Giuseppe ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Russo Pasquale ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA.NE. (08)

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

MA50 (09)

Class.             Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500

 

MA (10)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 78
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 70
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 38
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 30
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 14
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 12
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 10
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 8

 

 

L’A.N.B.S. conquista la “Valle dei Templi” di Agrigento

La città della “Valle dei templi”, Agrigento, è stata la location della seconda edizione della “Coppa Trinacria C.S.E.N.” di Bastone Siciliano, presso la palestra dell’I.T.G. “Brunelleschi” si sono radunati più di sessanta atleti provenienti da tutta la Sicilia. La manifestazione è stata organizzata dal Responsabile Tecnico di Agrigento Maestro Bartolomeo, in maniera impeccabile, già dal Sabato era iniziato il conto alla rovescia con un piccolo Stage di Bastone Siciliano diretto dal Maestro Benemerito Giovanni Tomarchio Presidente della Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici, che ha coinvolto atleti provenienti dalla provincia Agrigentina. La “Coppa Trinacria CSEN” è stata la prima tappa, di tre, che rientrano nei Circuiti Nazionali del C.S.E.N. – Settore Bastone Siciliano, dove vengono assegnati dei punti ai vincitori di ogni tappa, alla fine dei circuiti sarà stilata una classifica finale che designerà i vincitori di ogni classe, con la consegna dello scudetto nazionale. Numeroso il pubblico presente presso la struttura, che supportava il morale degli atleti, e rispettoso delle decisioni arbitrali. La cerimonia di apertura è stata fatta con la consegna dello “Scudetto dell’Associazione Nazionale Bastone Siciliano” da parte del Responsabile Nazionale Maestro Benemerito Nuccio Tomarchio al Maestro Buscemi quale riconoscimento per la massima preparazione dell’evento. I combattimenti si sono svolti con alto livello agonistico ma sempre pieni di gesti di alta sportività da parte di tutti gli atleti partecipanti. Per la classifica individuale si rimanda alla sezione “Gare E Risultati” , mentre per le Classifiche Parziali dei Circuiti Nazionali, si deve andare nella sezione “Circuiti Nazionali”. La classifica generale per società vedeva vincitrice l’A.S.D. “Scuola Judo Samurai” di Riposto, l’A.S.D. “Bushido Agrigento” di Agrigento al secondo posto, l’A.S.D.F. “Alfio Spina” di Roccalumera al terzo posto.

Premiazione Società 2° Coppa Trinacria C.S.E.N.

Premiazione Società 2° Coppa Trinacria C.S.E.N.

Classifica Generale “2° Coppa Trinacria C.S.E.N.”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

BA (00)

Class.             Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Gambino Daniele ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600

 

FA (01)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Gambino Manuel ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
Chillemi Paolo Virgil ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Lanzetta Dario ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
Contarino Damiano ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Di Francesco Mauro ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600

 

RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Celauro Mario ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 2215600
Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES A (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Contarino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Marino Michelangelo ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Valastro Sebastian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Catania Gaetano ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Di Dato Salvatore ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO          2215600
Di Francesco Benito ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO          2215600
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Bugea Salvatore ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO          2215600
Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Costanzo Luca ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO          2215600
Musso Gabriele ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO          2215600

 

CA (05)

Class.              Atleta                                              Team                                                             Cod. Team

Capilli Andrea ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Leotta Salvatore ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scuderi Bruno ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

JU (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

***        

 

SE (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Monsone Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Spina Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Micalizzi Giuseppe ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Lanzetta Angelo ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO          2215600

 

MA.NE. (08)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Barbagallo Christian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Barbia Domenico ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
MA50 (09)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Cannizzaro Giuseppe ASD MARZIAL ARTS AND SPORT – MASCALI 4296100
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Di Dato Giuseppe ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO          2215600
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500

 

MA (10)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

CLASSIFICA TEAMS                                                     Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
1177700 ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 74
2215600 ASD BUSHIDO CLUB AGRIGENTO – AGRIGENTO 64
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 56
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 46
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 32
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 18
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 18
4296100 ASD MARZIAL ARTS AND SPORT – MASCALI – CT 10
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 6

 

 

Prima Tappa dei Circuiti Nazionali ad Agrigento

La stagione agonistica 2015 parte con la 2° Coppa Trinacria CSEN, prima tappa dei Circuiti Nazionali CSEN – settore Bastone Siciliano,  il  “Golden Cup CSEN 2015”  riservato alle classi: Esordienti “A”, Esordienti “B” e Cadetti; Il “Gran Premio Master CSEN 2015” riservato alle classi: Juniores, Seniores, Master Nere, Master Over 50 e Master.  Inoltre all’interno della competizione ci sarà una gara riservata ai più piccoli della classe pre-agonista. La competizione si svolgerà presso la palestra dell’Istituto Tecnico per Geometri “Brunelleschi” di Agrigento, sita in  Via Riccardo Quartararo n.5, l’ organizzazione è affidata al nostro Responsabile Tecnico di Agrigento Istruttore Bartolomeo Buscemi, Direttore Tecnico dell’A.S.D. BUSHIDO CLUB AGRIGENTO, dove si svolgono regolari corsi di bastone siciliano. L’inizio è previsto per le ore 10,00. Sarà presente anche il Dott. Salvatore Rizzo, Presidente del Comitato Provinciale CSEN di Agrigento e già Presidente Regionale CSEN Sicilia.

Classifica Generale “2° Coppa Natale C.S.E.N.”

CLASSIFICA GENERALE di CATEGORIA (ord. CODICE)

BA (00)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Tomarchio Antonio M. ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Mattia ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Foscolo Michele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500

 

FA (01)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Mammino Vincenzo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Valastro Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Di Bartolo Manuel ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Torrisi Alfio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

RA (02)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Brischetto Antonino ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scuderi Giancarlo ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Cristaldi Serena ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Polmo Giuseppe T ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leonardi Sergio ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES A (03)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Mancuso Giovanni ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Basile Giovanni ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Tomarchio Paola ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Valastro Sebastian ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
La Guzza Syria ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700

 

ES B (04)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Torrisi Aldo ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Cristaldi Chiara ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO 1177700
Coppolino Emanuele ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Leotta Salvatore ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700

 

CA (05)

Class.              Atleta                                               Team                                                             Cod. Team

Scuderi Bruno ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Stivala Antonino ASD KOBRA KAI TEAM – RIPOSTO 1542300

 

JU (06)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Spina Ignazio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

SE (07)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Russo Pasquale ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Lo Re Giuseppe ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Cuttone Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Spina Marco ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Monsone Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Patti Venerando ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Brischetto Giuseppe ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scopelliti Angelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Cavallaro Davide ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Torrisi Salvatore ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800

 

MA.NE. (08)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Briguglio Salvatore ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Napoli Attilio ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200
Polmo Roberto ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Rione Patrich ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Pasquale Antonino ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Patti Andrea ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Scuderi Carmelo ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Valastro Mario ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
MA50 (09)

Class.              Atleta                                              Team                                                              Cod. Team

Ignoto Rosario ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE 1767000
Strano Marcello ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Grasso Salvatore ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE 0584500
Sparacino Carmelo ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Di Carlo Enzo ASD KOBRA KAI TEAM – RIPOSTO 1542300

 

 

MA (10)

Class.              Atleta                                               Team                                                              Cod. Team

Dolcezza Pietro S. ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Cremente Ivan ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA 4095500
Di Mauro Sebastiano ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Spina Fabio ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA 4095800
Dolcezza Aureliano ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO 0027661
Leo Giulio ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA 1912100
Monaco Francesco ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE 4095700
Scuderi SebastianoR ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA 4296200

 

CLASSIFICA TEAMS                                                    Gestione Gara Bastone Siciliano

Cod. Team Team Punti Classifica
4095500 ASD BASTONE SICILIANO A. SPINA – ROCCALUMERA – ME 82
1177700       ASD SCUOLA JUDO SAMURAI – RIPOSTO – CT 68
4095700 ASD BASTON KRAV ACIREALE – ACIREALE – CT 54
4296200 ASD ENTELLO – FIUMEFREDDO DI SICILIA – CT 40
4095800 ASD REAL TALENT – ZAFFERANA ETNEA – CT 36
1767000 ASD KODOKAN JUDO ACIREALE – ACIREALE – CT 20
0027661 ASD MAESTRO DOLCEZZA – SAN PIER NICETO – ME 14
1542300 ASD KOBRA KAI TEAM – RIPOSTO – CT 12
1912100 ASDP BASTON GIO’ – SANTA TERESA DI RIVA – ME 8
0584500 ASD SPORTING CLUB ATHLON – ACIREALE – CT 6 10°