Organigramma Settore Paranza Corta Siciliana

RESPONSABILE  NAZIONALE: M° TOMARCHIO ANTONINO

DIRETTIVO  NAZIONALE

Presidente: M° Tomarchio Giovanni

Vice Presidente: M° Del Popolo Silvestro;

Segretario Nazionale: M° Di Mattia Mario;

Consigliere Nazionale Insegnante Tecnico: M° Spina Fabio;

Consigliere Nazionale Atleta: M° Puglionisi Salvatore;

Consigliere Nazionale Rappresentanti Associati (società affiliate): M° Bonfiglio Giovanni;

Consigliere Nazionale Rappresentanti Ufficiali di Gara: Allenatore Del Popolo Sandro;

Consigliere Nazionale Tecnico Responsabile Area Centro-Nord Italia: M° La Torre Piero; 

Consigliere Nazionale Tecnico Area Centro-Sud (Isole ) Italia: M° Cremente Ivan;

 

CENTRO TECNICO NAZIONALE – DIREZIONE NAZIONALE TECNICA

Presidente: M° Tomarchio Giovanni

Componenti:

Presidente Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici: M° Cremente Giovanni;

Presidente Commissione Nazionale Gare: M° Del Popolo Silvestro;

Direttore Tecnico Nazionale: M° Cremente Ivan.

 

COORDINATORE  NAZIONALE TECNICO – ARBITRALE

M° Tomarchio Giovanni

 

COMMISSIONE NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI

Presidente: M° Cremente Giovanni

Componenti: M° Puglionisi Salvatore – M° La Torre Piero

 

COMMISSIONE NAZIONALE GARE

Presidente: M° Del Popolo Silvestro

Componenti: M° Bonfiglio Giovanni – Bonaccorsi Graziana

 

COMMISSIONE NAZIONALE ARBITRI

 Presidente: M° Tomarchio Giovanni

Componenti: M° Fabio Spina – M° Del Popolo Silvestro

 

COMISSIONE NAZIONALE PRESIDENTI DI GIURIA

Presidente: U.d.g. Bonaccorsi Graziana

Componenti: U.d.G. Settembre Anna – U.d.G. Gurgone Daniela

 

COMMISSIONE NAZIONALE AZZURRI

 Presidente: M° Ignoto Rosario

Componenti: M° Cannizzaro Giuseppe – M° Mangano Giuseppe

 

COMMISSIONE NAZIONALE ATLETI

Presidente: M° Dolcezza salvatore;

Componenti: C.N. Tomarchio Giuseppina – Maestro Sparacino Carmelo

 

COMMISSIONE NAZIONALE DIVERSAMENTE ABILI

Presidente: Istruttore Pontillo Sebastiano

Componenti: M° Grasso Salvatore – Allenatore Polmo Roberto

 

COMMISSIONE NAZIONALE MEDICA

 Presidente: Dott. Sciacca Angelo Rito – Ordine dei Medici di Catania

Componenti: Dott. Torrisi Gianmarco Giuseppe – Ordine dei Medici di Catania

Dott. Cutuli Salvatore Lucio – Ordine dei medici di Roma

 

COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ GIOVANILE

Presidente: M° Sparacino Carmelo

Componenti: Istruttore Briguglio Salvatore –  Istruttore Scopelliti Angelo

 

COMMISSIONE NAZIONALE SCUOLA E PROMOZIONE

 Presidente: M° Di Mattia Mario

Componenti: M° Moschetto Alfio – Istruttore Maiolino Marcello

 

COMITATO D’ONORE

PRESIDENTE NAZIONALE AD HONOREM:

M° Tomarchio Antonino

 CONSIGLIERE NAZIONALE AD HONOREM:

 M° Ignoto Rosario – M° Giangreco Giovanni – M° Cremente Giovanni

 

COMMISSARIO REGIONALE UFFICIALI DI GARA

 Regione SICILIA: M° Spina Fabio

 

COMMISSARIO TECNICO REGIONALE

 Regione SICILIA: M° Moschetto Alfio

 

I RESPONSABILI PROVINCIALI

Regione Sicilia:

Catania: M° Spina Fabio

Siracusa: M° Ignoto Rosario

 Messina: M° Bonfiglio Giovanni

 

I CENTRI TECNICI REGIONALI

I Centri Tecnici Regionali (CTR) sono istituiti in ogni Regione con lo scopo di perfezionare le qualità tecniche e migliorare la preparazione degli Atleti della Regione, secondo le indicazioni della Direzione Nazionale Tecnica.

 

RESPONSABILE SITO INTERNET NAZIONALE

 M° Mammino Luciano

 

RESPONSABILE  PERIODICO NAZIONALE CICLOSTILATO IN PROPRIO “U VASTUNI”

 Istruttore Sandro Del Popolo

 

ORGANO DI GIUSTIZIA

  •  La Commissione Sportiva d’Appello

Avv. Mario Savio Grasso  – Avv. Annamaria Gambilonghi – Avv. Carmela Agata Longo.

  • Il Giudice Sportivo

Avv. Valentina Alì.

  • Il Procuratore Sportivo

Avv. Alberto Finocchiaro.