Organigramma Settore Bastone Siciliano

RESPONSABILE  NAZIONALE: M° TOMARCHIO ANTONINO

 

DIRETTIVO  NAZIONALE

Presidente: M° Tomarchio Giovanni

Vice Presidente: M° Del Popolo Silvestro;

Segretario Nazionale: M° Di Mattia Mario;

Consigliere Nazionale Insegnante Tecnico: M° Spina Fabio;

Consigliere Nazionale Atleta: M° Puglionisi Salvatore;

Consigliere Nazionale Rappresentanti Associati (società affiliate): M° Bonfiglio Giovanni;

Consigliere Nazionale Rappresentanti Ufficiali di Gara: Istruttore Del Popolo Sandro;

Consigliere Nazionale Tecnico Responsabile Area Centro-Nord Italia: M° La Torre Piero; 

Consigliere Nazionale Tecnico Area Centro-Sud (Isole ) Italia: M° Cremente Ivan;

 

CENTRO TECNICO NAZIONALE – DIREZIONE NAZIONALE TECNICA

 Presidente: M° Tomarchio Giovanni

Componenti:

Presidente Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici: M° Spina Fabio;

Presidente Commissione Nazionale Gare: M° Del Popolo Silvestro;

Direttore Tecnico Nazionale: M° Spina Fabio.

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI

 Presidente: M° Spina Fabio

Componenti: M° Cremente Ivan – M° La Torre Piero

LA COMMISSIONE NAZIONALE GARE

 Presidente: M° Del Popolo Silvestro

Componenti: M° Bonfiglio Giovanni – U. d. G. Bonaccorsi Graziana

  

LA COMMISSIONE NAZIONALE ARBITRI

 Presidente: M° Bonfiglio Giovanni

Componenti: M° Puglionisi Salvatore – Istruttore Del Popolo Sandro

 

LA COMISSIONE NAZIONALE PRESIDENTI DI GIURIA

Presidente: U.d.G. Bonaccorsi Graziana

Componenti: U.d.g. Settembre Anna – U.d.G. Gurgone Daniela

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE AZZURRI

 Presidente: M° Ignoto Rosario

Componenti: M° Cannizzaro Giuseppe – M° Mangano Giuseppe

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE ATLETI

 Presidente: M° Dolcezza Salvatore;

Componenti: C.N. Tomarchio Giuseppina – Maestro Sparacino Carmelo

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE DIVERSAMENTE ABILI

 Presidente: Istruttore Pontillo Sebastiano

Componenti: M° Grasso Salvatore – Istruttore Polmo Roberto

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE MEDICA

 Presidente: Dott. Sciacca Angelo Rito – Ordine dei Medici di Catania

Componenti: Dott. Torrisi Gianmarco Giuseppe – Ordine dei Medici di Catania

Dott. Cutuli Salvatore Lucio – Ordine dei medici di Roma

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ GIOVANILE

 Presidente: M° Leo Giulio

Componenti: Maestro Dolcezza Salvatore Pietro – Istruttore Briguglio Salvatore

  

LA COMMISSIONE NAZIONALE SCUOLA E PROMOZIONE

 Presidente: M° Di Mattia Mario

Componenti: Maestro Moschetto Alfio – Allenatore Giletti Emanuele

 

COMITATO D’ONORE

PRESIDENTE NAZIONALE AD HONOREM:

M° Tomarchio Antonino

 CONSIGLIERE NAZIONALE AD HONOREM:

 M° Ignoto Rosario – M° Giangreco Giovanni – M° Cremente Giovanni

IL COMMISSARIO REGIONALE UFFICIALI DI GARA

 Regione SICILIA: Istruttore Del Popolo Sandro

 

IL COMMISSARIO TECNICO REGIONALE

 Regione SICILIA: M° Puglionisi Salvatore

Regione Lombardia: Istruttore Maiolino Marcello

 Regione Piemonte: Maestro La Torre Piero

I RESPONSABILI PROVINCIALI

 Regione Sicilia:

 Catania: M° Moschetto Alfio

 Palermo: M° Dolcezza Aureliano

 Siracusa: Istruttore Pontillo Sebastiano

 Messina: M° Bonfiglio Giovanni

 Agrigento: Istruttore Buscemi Bartolomeo

 

I CENTRI TECNICI REGIONALI

 I Centri Tecnici Regionali (CTR) sono istituiti in ogni Regione con lo scopo di perfezionare le qualità tecniche e migliorare la preparazione degli Atleti della Regione, secondo le indicazioni della Direzione Nazionale Tecnica.

 

 RESPONSABILE SITO INTERNET NAZIONALE

M° Mammino Luciano

 

RESPONSABILE  PERIODICO NAZIONALE CICLOSTILATO IN PROPRIO “U VASTUNI”

Allenatore Sandro Del Popolo

 

ORGANO DI GIUSTIZIA

La Commissione Sportiva d’Appello

Avv. Mario Savio Grasso  – Avv. Annamaria Gambilonghi – Avv. Carmela Agata Longo.

Il Giudice Sportivo

Avv. Valentina Alì.

Il Procuratore Sportivo

Avv. Alberto Finocchiaro.