Organigramma

RESPONSABILE  NAZIONALE: M° TOMARCHIO ANTONINO

 

DIRETTIVO  NAZIONALE

Presidente: M° Tomarchio Antonino

Vice Presidente: M° Del Popolo Silvestro;

Segretario Nazionale: M° Di Mattia Mario;

Consigliere Nazionale Insegnante Tecnico: M° Tomarchio Giovanni;

Consigliere Nazionale Atleta: M° Cremente Ivan;

Consigliere Nazionale Rappresentanti Associati (società affiliate): M° Bonfiglio Giovanni;

Consigliere Nazionale Rappresentanti Ufficiali di Gara: Sig. Contarino Giuseppe;

Consigliere Nazionale Tecnico Responsabile Area Centro-Nord Italia: M° Cavallari Diego; 

Consigliere Nazionale Tecnico Area Centro-Sud (Isole ) Italia: M° Di Mauro Sebastiano;

 

CENTRO TECNICO NAZIONALE – DIREZIONE NAZIONALE TECNICA

 Presidente: M° Tomarchio Antonino

Componenti:

Presidente Commissione Nazionale Insegnanti Tecnici: M° Tomarchio Giovanni;

Presidente Commissione Nazionale Gare: M° Del Popolo Silvestro;

Direttore Tecnico Nazionale: M° Spina Fabio.

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE INSEGNANTI TECNICI

 Presidente: M° Tomarchio Giovanni

Componenti: M° Di Mauro Sebastiano – M° Cavallari Diego

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE GARE

 Presidente: M° Del Popolo Silvestro

Componenti: M° Bonfiglio Giovanni – Sig. Contarino Giuseppe

  

LA COMMISSIONE NAZIONALE ARBITRI

 Presidente: M° Bonfiglio Giovanni

Componenti: M° Fabio Spina – Istruttore Scalia Rosario

 

LA COMISSIONE NAZIONALE PRESIDENTI DI GIURIA

Presidente: Sig. Contarino Giuseppe

Componenti: Sig.ra Settembre Anna – M° Di Mauro Sebastiano

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE AZZURRI

 Presidente: M° Ignoto Rosario

Componenti: M° Cannizzaro Giuseppe – M° Bellarte Carlo Juri

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE ATLETI

 Presidente: M° Cremente Ivan;

Componenti: C.N. Tomarchio Giuseppina – Allenatore Sparacino Carmelo

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE DIVERSAMENTE ABILI

 Presidente: M° Monaco Francesco

Componenti: M° Grasso Salvatore – M° Moschetto Alfio

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE MEDICA

 Presidente: Dott. Sciacca Angelo Rito – Ordine dei Medici di Catania

Componenti: Dott. Torrisi Gianmarco Giuseppe – Ordine dei Medici di Catania

Dott. Cutuli Salvatore Lucio – Ordine dei medici di Roma

 

LA COMMISSIONE NAZIONALE ATTIVITA’ GIOVANILE

 Presidente: M° Di Mattia Mario

Componenti: M° Leo Giulio – Allenatore Del Popolo Sandro

  

LA COMMISSIONE NAZIONALE SCUOLA E PROMOZIONE

 Presidente: M° Grasso Sandro

Componenti: Allenatore Grasso Salvatore – Maestro Cremente Ivan

 

COMITATO D’ONORE

 CONSIGLIERE NAZIONALE AD HONOREM:

 M° Ignoto Rosario – M° Giangreco Giovanni – Sig. Cremente Giovanni

IL COMMISSARIO REGIONALE UFFICIALI DI GARA

 Regione SICILIA: M° Di Mattia Mario

 

IL COMMISSARIO TECNICO REGIONALE

 Regione SICILIA: M° Monaco Francesco

Regione Lombardia: M° Bellarte Carlo Juri

 

I RESPONSABILI PROVINCIALI

 Regione Sicilia:

 Catania: M° Grasso Sandro

 Siracusa: Istruttore Pontillo Sebastiano

 Messina: M° Bonfiglio Giovanni

 Agrigento: Istruttore Buscemi Bartolomeo

 

I CENTRI TECNICI REGIONALI

 I Centri Tecnici Regionali (CTR) sono istituiti in ogni Regione con lo scopo di perfezionare le qualità tecniche e migliorare la preparazione degli Atleti della Regione, secondo le indicazioni della Direzione Nazionale Tecnica.

 

 RESPONSABILE SITO INTERNET NAZIONALE

M° Mammino Luciano

 

RESPONSABILE  PERIODICO NAZIONALE CICLOSTILATO IN PROPRIO “U VASTUNI”

Allenatore Sandro Del Popolo

 

ORGANO DI GIUSTIZIA

La Commissione Sportiva d’Appello

Avv. Mario Savio Grasso  – Avv. Annamaria Gambilonghi – Avv. Carmela Agata Longo.

Il Giudice Sportivo

Avv. Valentina Alì.

Il Procuratore Sportivo

Avv. Alberto Finocchiaro.