Circuiti Nazionali

I Circuiti Nazionali, comprendono una serie di gare suddivise in tre tappe. I circuiti Nazionali sono due e sono suddivisi per gruppi di classe:

  1. “Gran Premio C.S.E.N. Master 2016”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Juniores”, “Seniores, “Master Nere”, “Master Over 50”, “Master”;
  2. “Golden Cup C.S.E.N. 2016”, riservato agli atleti appartenenti alle classi: “Esordienti A”, “Esordienti B”, “Cadetti”.

Per ogni tappa viene assegnato un punteggio, come riportato nella seguente tabella:

TAPPA 1° Classificato 2° classificato 3i   ex-aequo Altri
Coppa “Trinacria” 10 7 4 1
Coppa “Italia”
10 7 4 1
Trofeo “Tricolore” 12 9 5
2

Alla fine di ogni tappa sarà stilata una classifica parziale, ed a conclusione della terza tappa sarà stilata la classifica finale, dove si evinceranno i vincitori.

In caso di parità di punteggio, tra due o più atleti si terrà conto:

  1. Del maggior numero di primi posti conseguiti;
  2. Del maggior numero di secondi conseguiti;
  3. Del maggior numero di terzi posti conseguiti;
  4. Dal maggior numero di tappe partecipate;
  5. Se ciò non sarà possibile, sarà determinato dalla maggiore distanza chilometrica di residenza dell’atleta dalle sedi di gara delle varie tappe.

I vincitori dei circuiti saranno premiati, durante l’edizione della “Coppa Natale C.S.E.N.”, con lo scudetto nazionale riportante la seguente dicitura:

  1. “Gran Premio C.S.E.N. Master” – Campione 2016;
  2. “Golden Cup C.S.E.N.” – Campione 2016.

Ai Tecnici dei vincitori sarà consegnato un diploma riportante la seguente dicitura:

  1. Finale Nazionale “Gran Premio C.S.E.N. Master 2016” all’Insegnante Tecnico, che ha portato alla vittoria il proprio atleta;
  2. Finale Nazionale “Golden Cup C.S.E.N. 2016” all’Insegnante Tecnico, che ha portato alla vittoria il proprio atleta.

CLASSIFICA PROVVISORIA “GRAN PREMIO C.S.E.N. MASTER 2016”

“JUNIORES”  
ATLETA TAPPE TOTALE  
A       B       C  
Totaro D. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 10     10
Spina I. – ASD Real Talent Zafferana E. X 10   10
Spadaro A. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera X 7   7
Cavallaro G. – ASD Real Talent Zafferana E. X 4   4

 

“SENIORES”  
ATLETA TAPPE TOTALE  
A       B       C  
Micalizzi G. – ASDP Baston Giò – S. Teresa di Riva 10 7   17
Sparacino G. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 7 4   11
Cavallaro D. – ASD Entello – Fiumefreddo di Sicilia 4 X   4
Trischitta G. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 4 1   5
Lo Re G. – ASD Real Talent Zafferana E. X 10   10
Lanzetta A. – ASD Bushido Club – Agrigento X 4   4
Torrisi S. – ASD Real Talent Zafferana E. X 1   1
Di Dato G. – ASD Bushido Club – Agrigento X 1   1

 

“MASTER NERE”  
ATLETA TAPPE TOTALE  
A       B       C  
Vecchio S. – ASD Baston Krav – Acireale 10 X   10
Valastro M. – ASD Baston Krav – Acireale 7 X   7
Polmo R. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 4 7   11
Scopelliti A. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 4 4   8
Rione P. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 1 X   1
Russo P. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 1 X   1
Barbia D. – ASDP Baston Giò – S. Teresa di Riva 1 4   5
Napoli A. – ASD Entello – Fiumefreddo di Sicilia 1 X   1
Briguglio S. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 1 10   11
         

 

“MASTER OVER 50”  
ATLETA TAPPE TOTALE  
A       B       C  
Strano M. – ASD Baston Krav – Acireale 10 1   11
Puglionisi S. – ASD Bastone Siciliano Etneo – Riposto 7 10   17
Grasso S. – ASD Sporting Club Athlon – Acireale 4 4   8
Sparacino C. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 4 7   11
Chillemi D. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto X 4   4

 

“MASTER”  
ATLETA TAPPE TOTALE  
A       B       C  
Cremente I.– ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 10 10   20
Spina F.– ASD Real Talent Zafferana E 7 7   14
Dolcezza A. – ASD Maestro Dolcezza – S. Pier Niceto 4 X   4
Leo G. – ASDP Baston Giò – S. Teresa di Riva 4 X   4
Dolcezza P. – ASD Maestro Dolcezza – S. Pier Niceto 1 X   1
Monaco F. – ASD Baston Krav – Acireale X 4   4

 

CLASSIFICA PROVVISORIA “GOLDEN CUP C.S.E.N. 2016”

“ESORDIENTI A”  
ATLETA TAPPE TOTALE  
A       B     C  
Muscolino C. – ASDP Baston Giò – Santa Teresa di Riva 10 X   10
Giangreco G. – ASD Entello – Fiumefreddo di Sicilia 7 X   7
Polmo G.T. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 4 1   5
Vitale G. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto 4 1   5
Frontaurea A. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 1 4   5
Marino M. – ASD Baston Krav – Acireale 1 10   11
Papa S. – ASD Entello – Fiumefreddo di Sicilia 1 X   1
Vitale V. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto 1 7   8
Cristaldi S. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto 1 X   1
Di Dato S. – ASD Bushido Club – Agrigento X 4   4

 

“ESORDIENTI B”  
ATLETA TAPPE TOTALE  
A       B       C  
Basile G. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 10 7   17
Valastro S. – ASD Baston Krav – Acireale 7 X   7
Brunetto S. – ASD Real Talent – Zafferana Etnea 4 10   14
Mancuso G. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto 4 4   8
Pistone C. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 1 1   2
Tomarchio P. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto 1 4   5
         

 

“CADETTI”  
ATLETA TAPPE TOTALE  
A       B       C  
Torrisi A. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto 10 7   17
Leotta S. – ASD Baston Krav – Acireale 7 4   11
Coppolino E. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 4 10   14
Spadaro S. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 4 1   5
Cristaldi C. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto 1 4   5
Maiorana D. – ASD Bastone Siciliano A. Spina – Roccalumera 1 1   2
Monforte F. – ASD Scuola Judo Samurai – Riposto 1 1   2
Buggea S. – ASD Bushido Club – Agrigento X 1   1
Musso G. – ASD Bushido Club – Agrigento X 1   1
Costanzo L. – ASD Bushido Club – Agrigento X 1   1